Молодые профессионалы – в Марий Эл

С 6 по 10 февраля 2017 года на площадках профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл состоялся 5-й Региональный отборочный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» среди обучающихся профессиональных организаций и молодых рабочих по компетенциям Электромонтаж, Парикмахерское искусство, Поварское дело, Ресторанный сервис, Сантехника и отопление, Малярные и декоративные работы, Облицовка плиткой, Кирпичная кладка, Преподаватель младших классов. Чемпионат проводился под руководством Министерства образования и науки РФ и РМЭ, Агентства стратегических инициатив и Научно-методического центра профессионального образования РМЭ.

В этом году в Чемпионате во 2-й раз приняла участие компетенция Преподаватель младших классов, соревнования по которой состоялись на базе Йошкар – Олинского строительного техникума.

Каких педагогов ждет начальная школа? Хорошо ли они подготовлены к проведению уроков и внеклассных мероприятий, к работе с родителями? На эти и многие другие вопросы дал ответ Чемпионат.

За звание победителя боролись студентки Педагогического института МарГУ Анна Чеканова, Анастасия Капралова, Кристина Пескова, Мария Сазонтова, а также студентки Оршанского многопрофильного колледжа им. Глушкова Алёна Ошуева, Карина Костюкова, Дарья Красильникова и Анастасия Шабалина.

Их работу оценивал опытный экспертный совет под руководством главного эксперта Л.Д.Пушкаревой, преподавателя медико – биологических дисциплин ОМК им. И.К.Глушкова. В жюри входили также эксперты Е. В. Мальцева, зав. кафедрой пединститута МарГУ, О.Н. Байгильдина, старший методист Научно-методического центра профобразования РМЭ, С.Г. Белорусова, преподаватель педагогических дисциплин, зав. школьным отделением ОМК, Л.Н. Домрачева, учитель начальных классов Оршанской СОШ. Большую роль в Чемпионате сыграли технический эксперт, зам.директора по учебной работе ОМК Л.А.Иванова и технический эксперт с особыми полномочиями, техник — программист ОМК И.И.Леонов.

Соревнование было нелегким. По сравнению с прошлым годом увеличилось число конкурсных испытаний. Так, в 1-й день нужно было подготовить и провести фрагмент родительского собрания для родителей первоклассников по теме «Ваш ребенок стал учеником». Роль родителей выполняли волонтеры — студенты ОМК. Студентки волновались, но собрание провели интересно.

Во 2-й день участницам предстояло подготовить и провести фрагмент урока литературного чтения «Лиса и рак» (этап открытия нового знания) с второклассниками из школы № 7 г. Йошкар — Олы. А после обеда участницы подготовили устное эссе с творческим заданием на тему «Современная молодежь и хобби». С заданиями все справились достойно, проявив свой интеллект, кругозор и находчивость.

В 3-й день девушки провели фрагмент внеурочного занятия с элементами конструирования на тему «Космос» с детьми 4-го класса школы № 7. Здесь студентки показали знания и умения в работе с конструктором. В этот же день они выполняли конкурсное задание «Научу за 5 минут», где они демонстрировали умение быстро научить изготовить поделку (декупаж, оригами, обереги, декоративные свечи и др.). Удивила работа Алены Ошуевой, которая научила волонтеров изготавливать красивые розы из бумаги.

В 4-й день участницы разрабатывали и демонстрировали учебную презентацию для детей младших классов «Сказочная викторина», где показали хорошие знания сказок и умения создавать технически правильную и красочную электронную презентацию. И последним конкурсным заданием стало решение ситуативной педагогической задачи (рассматривалась ситуация о краже телефона у ученика). Здесь каждый конкурсант имел возможность продемонстрировать свои знания педагогики и психологии.

Конечно, участницам было нелегко. За день они очень уставали, и чтобы немного «разгрузить» их, педагоги О.В. Летова и Т.И.Яспарова проводили рефлексивный тренинг по итогам каждого дня. Трудность была и в том, что конкурсной площадкой был не школьный класс, как в прошлом году, а большой конференц – зал Строительного техникума, поделенный на участки: зона подготовки конкурсантов с компьютерами с выходом в Интернет и необходимыми пособиями; зона технического обеспечения с оргтехникой; рабочая зона учителя младших классов: столы, интерактивная и магнитная доски; зона экспертного совета и зона для зрителей. Оборудование площадки соответствовало требованиям, были там и комнаты отдыха, и комнаты для волонтеров – студентов и школьников. Для 48 учащихся начальных классов в свободное от участия время волонтеры – студенты школьного отделения ОМК проводили интересные развивающие игры.

Интересно, что ежедневные оценки участниц, выставленные членами жюри, заносились в централизованную систему в г.Москва, и окончательные результаты были выгружены из системы лишь по завершению конкурса. Так что интрига – кто же победит? – сохранялась до последнего момента – до 10 февраля, заключительного дня Чемпионата. В этот день во Дворце молодежи состоялась Церемония закрытия Чемпионата, где были подведены итоги и объявлены и награждены победители. Мы очень рады, что первое место в компетенции «Преподаватель в младших классах» Алёна Ошуева, студентка 3-го курса ОМК. Это действительно достойная участница, показавшая лучшие результаты во всех испытаниях. Алена успешно совмещает отличную учебу с работой педагогом – организатором в нашем колледже. Всего на 2 балла от Алены отстала Кристина Пескова, занявшая 2-е место, а на 3-ем оказалась Анастасия Капралова, студентки МарГУ. Приятно, что наша Карина Костюкова получила особую награду — Медальон качества за профессионализм.

Во Дворце молодежи победители по всем компетенциям получили дипломы, медали, подарки и денежные призы от организаторов. Все участники Чемпионата были награждены также сертификатами и грамотами от работодателей, по каждой компетенции участников поздравили и социальные партнеры. Нашим социальным партнером являлся ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», от которого участниц поздравила зам. директора М.А. Тыртышная. Теплыми словами поздравила наших конкурсанток и Л.В.Пуртова, председатель Марийской республиканского организации Профсоюза работников народного образования и науки, вручив им денежную премию.

Надо отметить, что ответственным за организацию соревнований по компетенции «Преподаватель младших классов» являлся Оршанский многопрофильный колледж. Рабочая группа колледжа во главе с директором колледжа С.Я.Яровиковой в составе методистов О.В. Летовой, Т.И. Григорьевых, О.В. Кудрявцевой, Т.И.Яспаровой, И.А. Шубенкиной, Н.И.Черепановой, а также водителя Е.Г.Грязина проделала огромную работу по организации и техническому обеспечению Чемпионата. Было четко организовано питание и подвоз участников, экспертов, волонтеров и членов рабочей группы.

Мы поздравляем Алену Ошуеву с заслуженной победой. В марте ей предстоит ехать в г. Якутск на отборочные соревнования для участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Пожелаем ей удачи. Надеемся, что и в следующем Чемпионате наши студенты одержат победу, что еще раз докажет высокий профессионализм нашего педагогического коллектива.

О.Л.Савреева, преподаватель.
О.В.Летова, методист.