Федеральный проект «Содействие занятости»

С 29 июня по 12 августа на базе колледжа прошли профессиональную переподготовку 15 человек в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 г. № 369.

Обучение имело практический характер, и было организованно по двум дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки «Теория и методика дошкольного воспитания (с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Дошкольное воспитание»)» и «Содержание и методика начального образования с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Преподавание в младших классах», разработанных АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

Занятия в объеме 256 часов проходили на базе площадок, оборудованных по стандартам Ворлдскиллс. Итогом обучения стал демонстрационный экзамен, где обучающиеся смогли продемонстрировать свои практические умения по присвоенной квалификации «Воспитатель детей дошкольного возраста»  и «Учитель начальных классов». По результатам демонстрационного экзамена все выпускники получили паспорт компетенций (skills pasport). Отрадно, что в ближайшее время в образовательных учреждениях начнут работать пять учителей начальных классов и десять воспитателей детей дошкольного возраста.

Администрация колледжа выражает большую благодарность куратору групп М.В.Мотовиловой, педагогам, участвующим в реализации программ профессиональной переподготовки во главе с главными экспертами С.Г.Белорусовой и М.Г.Вязниковой, а так же волонтерам – студентам колледжа и обучающимся Оршанской средней школы, задействованных в проведении демонстрационных экзаменов, сотрудникам колледжа, участвующих в процессе организации питания и процесса обучения.