ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ

В МАРИЙ ЭЛ ПРОЙДЕТ ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ»

22 апреля Республика Марий Эл присоединится к Единому дню открытых дверей, организованному в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет».

Мероприятие будет включать в себя активности, интерактивные экскурсии, мастер-классы, профессиональные пробы, профориентационные тестирования, консультации и встречи с ведущими работодателями-партнерами образовательно-производственного центра «Агротехник». В нем примут участие представители Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Министерства сельского хозяйства и продовольствия  Республики  Марий Эл, Поволжского государственного технологического университета, колледжей и техникумов нашего региона, а также руководители ведущих организаций и предприятий агропромышленного комплекса, школьники, их родители и учителя.

Федеральный проект «Профессионалитет» является основой комплексной перезагрузки системы среднего профессионального образования. Его задача — широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и специалистов по востребованным профессиям. В рамках него будет выстроена новая система подготовки кадров. Его реализация предоставит студентам возможность обучаться в колледжах, соответствующих современным требованиям, у педагогов и мастеров, владеющих актуальными навыками. Также стоит отметить, что сократятся сроки обучения, студенты смогут получать навыки и компетенции, необходимые для будущего работодателя, а преобладающая часть образовательных программ будет ориентирована на практическую подготовку.

Программа

  • 11:00-11:40 — Онлайн-родительское собрание «О реализации проекта «Профессионалитет» на территории Республики Марий Эл».

Для кого? Для родителей школьников.
Где? На странице Волгатеха в социальной сети ВКонтакте.

  • 11:00-12:00 — Интерактивные экскурсии на производственные площадки.

Для кого? Для обучающихся школ.
Где? ЗАО ПЗ «Семёновский», АО ПЗ «Шойбулакский», ОООСХП «Лукоз»,    СХПК «Победа», ООО «Казанское», СПК-СА имени Кирова, ПК СХА «Искра». 

  • 11:00-13:00 — Мастер-классы по направлению «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и профессиональные пробы на интерактивных производственных площадках.

Для кого? Для обучающихся школ.
Где? ЗАО ПЗ «Семёновский», АО ПЗ «Шойбулакский», ОООСХП «Лукоз»,    СХПК «Победа», ООО «Казанское», СПК-СА имени Кирова, ПК СХА «Искра».  

  • 10:00-11:00 — Обучающая экскурсия в образовательные учреждения СПО для родителей потенциальных абитуриентов

Для кого? Для родителей школьников.
Где? Йошкар-Олинский аграрный колледж ФГБОУ ВО «ПГТУ».

  • 13:00-14:00 — Обучающие экскурсии  на предприятия-партнеры ОПЦ

Для кого? Для  родителей школьников.
Где? ЗАО ПЗ «Семёновский», АО ПЗ «Шойбулакский»,  ОООСХП «Лукоз».

  • 11:00-12:00 — Интерактивная экскурсия по университетскому производственно-лабораторному комплексу, мастер-классы, профессиональные пробы, профориентационное тестирование.

Для кого? Для обучающихся школ.
Где? I, II и III учебный корпус Волгатеха, Йошкар-Олинский аграрный колледж ФГБОУ ВО «ПГТУ». 

  • 13:00-14:00 — Интерактивная экскурсия, мастер-классы на площадке «Электротехнические системы в АПК» и на площадке «Эксплуатация и ремонт автомобилей и тракторов», профессиональные пробы «Специалист по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования» и  «Специалист по использованию и ремонту электрооборудования», профориентационное тестирование.

Для кого? Для обучающихся школ.
Где? Йошкар-Олинский аграрный колледж ФГБОУ ВО «ПГТУ».

  • 14:00-15:00 — Встречи с ведущими специалистами сельскохозяйственной отрасли, консультации по вопросам поступления на программы в рамках ФП «Профессионалитет», беседа с участниками по итогам экскурсий и мастер-классов, ответы на вопросы, заполнение анкет.

Для кого? Для учащихся школ, их родителей и учителей.
Где? Актовый зал Йошкар-Олинского аграрного колледжа.

Отметим, что запись на мастер-классы и интерактивные экскурсии проводится по электронной почте agrarniy@volgatech.net. По возникающим вопросам можно обращаться по телефону: 45-36-94.

Ждем всех желающих!