Нина Александровна Иванова – биолог по призванию, педагог с большой буквы

В прошлом году в рамках проекта по созданию книги «Дети войны» я познакомилась с удивительной женщиной — Ниной Александровной Ивановой, ветераном Оршанского многопрофильного колледжа. Ее жизнь достойна того, чтобы мы, будущие педагоги, изучали ее и брали с нее пример. Совсем недавно, ветеран отметила свой 85-летний юбилей, и я хочу рассказать о ней жителям Оршанки.

Родилась Нина, «ребенок войны», 7 марта 1932 года в небольшой марийской деревне Янаево близ Пектубаева в Новоторъяльском районе. Ей пришлось учиться в трудные годы. Ходили в лаптях, в плохой одежде, с холщовой сумкой вместо портфеля. Зимой в классах было холодно, даже чернила замерзали. Не хватало учебников и тетрадей. А главное – голод.

Но девочка стойко перенесла тяжелое время, и после десятилетки поступила в пединститут на естественно-географический факультет. После института работала в Пектубаевской среднюю школу учителем географии и биологии, где вскоре ее избрали секретарем Пектубаевского райкома ВЛКСМ.

А в 1965 году Министерство просвещения Марийской АССР направило Н.А. Иванову преподавать анатомию, физиологию и основы сельского хозяйства в недавно Оршанское педагогическое училище.  Здесь она трудилась по 1988 год. Неоценим был ее вклад как педагога-новатора в процесс учебной  и воспитательной деятельности. Трудно переоценить то, что эта женщина сделала для Оршанки. Особой гордостью был учебно-опытный участок училища. С лаборантом И. С. Новоселовым они разработали план участка, его разбивку. Был плодовый сад, где росли яблони, вишни, слива, малина. Посадочный материал привозили из Яранска и Руэма. Только земляники выращивалось14 сортов! Были парники парники цветочной рассады, которая высаживалась у памятников павшим воинам-землякам и М. Шкетану. Весь учебно-опытный участок был засажен кустарникам как живой зеленой  изгородью и деревьями. А ведь все знают, что на месте комплекса зданий нынешнего педколледжа когда-то было ржаное поле. А ряды деревьев у территорий нынешнего рынка посажены в последний год ее работы.

Нина Александровна вспоминает: «Что высаживалось – все выросло. Ямы, помнится, делали глубиной 80 см и диаметром 1 метр. А главное – работали с душой и как положено. Работавшие тогда, приезжая в Оршанку и родное училище, гордятся своим трудом».

Иванова – добрый и требовательный педагог, опытный классный руководитель. Она подготовила четыре выпуска. Более ста ее воспитанников трудятся в школах республики, все они получили высшее образование.

На фото: Н.А.Иванова с наградами. Фото Кристины Капитоновой, апрель 2016 года.

За свой большой труд Нина Александровна Иванова награждена многими Почетными грамотами, юбилейной медалью «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаком «Отличник народного просвещения» а также юбилейными медалями 50, 60, 65 и 70 лет Победы в Великой отечественной войне».

Нина Александровна – человек, достойный уважения. Несмотря на солидный возраст, она бодра и активна, ведет здоровый образ жизни, разводит огород. Хочется от всей души пожелать ей долгих лет жизни и побольше здоровья.

Кристина Капитонова,
студентка 2 курса школьного отделения