«Учитель! Перед именем твоим…»

7 октября в 15 часов в отделе национальной краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки им. С. Г. Чавайна состоялось очередное заседание клуба «Марийский краевед», посвящённое деятельности народного учителя СССР, заслуженного учителя школы РСФСР, отличника народного просвещения, депутата Верховного Совета СССР Петра Емельяновича Емельянова и 50-летию создания Марийского отделения общества советско-венгерской дружбы.

Пётр Емельянович Емельянов родился 23 января 1935 года в деревне Калмаш Калтасинского района Башкирской АССР в простой марийской семье. Окончив Краснокамское педучилище в Башкирии, уже в 18 лет он начал трудовую деятельность в Старо-Тураевской начальной школе, где познал первую радость на трудном педагогическом поприще. В 1963 году, после окончания Марийского пединститута им. Н. К Крупской, он был направлен на работу в Елеевскую школу Параньгинского района. Через три месяца министерство образования перевело талантливого учителя в Оршанское педучилище. 42 года от звонка и до звонка Пётр Емельянович трудился на благо подготовки кадров для марийских школ, преподавал марийский язык и литературу, методику их преподавания в начальной школе.

Плодотворна методическая работа Петра Емельяновича. Он является автором 17 учебных программ по марийскому языку, множества методических пособий, учебников для учителей начальных классов и студентов. За всю жизнь опубликовал в общесоюзных и российских периодических и академических изданиях более 1 000 статей на темы языка и литературы, воспитания, психологии.

П. Е. Емельянов по праву считается основателем школьного марийского отделения в педучилище. Также им организовано творческое объединение имени М. Шкетана с несколькими кружками и с клубом интернациональной дружбы (КИД) «Баратшаг».

Пётр Емельянович был строгим, заботливым человеком с активной жизненной позицией. Таким классным руководителем помнят своего Мастера все 233 человека из 9 его выпусков. Вся его жизнь – яркий пример беззаветного служения Родине, избранному делу, верности своим идеалам и убеждениям.
В заседании клуба участвовали краеведы, коллеги и выпускники Петра Емельяновича Емельянова.

От колледжа выступила преподаватель русского языка и литературы О. Л.Савреева, рассказала о деятельности П.Е.Емельянова и показала фильм, созданный к 75-летию Петра Емельяновича.