Спортсмен, тренер, семьянин

Спортсмен, тренер, семьянин

Недавно свой 60-летний юбилей отметил бывший педагог и тренер Оршанского многопрофильного колледжа А.В. ЕМЕЛЬЯНОВ. Александр Валентинович многие годы тренировал и готовил к соревнованиям студентов и прививал им любовь к спорту.

Александр родился в очень творческой и спортивной семье. Мама пела в хоре, а отец хоть и преподавал уроки труда, еще и славился своим умением выступать перед публикой с фокусами. К тому же семья была очень спортивная, и с детства маленький Саша привык к тому, что жизнь и спорт понятия неразделимые. Поэтому окончив восьмой класс, Александр сразу решил, что будет поступать на физкультурное отделение в Оршанский педколледж, а затем и в институт.

Время студенческое всегда яркое, интересное, время находить настоящих друзей. Александр находился в самой гуще насыщенной событиями студенческой жизни: участвовал в студвеснах, концертах и вечерах. Причем у молодого студента уже было за плечами музыкальное образование, поэтому всегда могло оказаться полезным его умение виртуозно играть на баяне. С группой они ходили в летние и зимние походы, зимой участвовали в лыжных сборах. Ежегодно студентов отправляли на сельхозработы.

В 1979 году Александр поступил в пединститут, где продолжил свое образование. Особенно любил студент спортивные игры – волейбол, футбол, баскетбол и плавание, но и теоретические предметы давались ему легко. Неотъемлемой частью учебы в институте являлась работа в стройотрядах. Их группа участвовала в подготовке территории под строительство Чебоксарской ГЭС. Постоянными были выезды на спортивные сборы, участие в соревнованиях.

Но время учебы быстро пролетело, и молодого педагога определили по направлению в Старокрещенскую школу. Здесь Александр проработал чуть меньше года, но получил свой первый трудовой опыт как учитель физкультуры и успел заслужить уважение детей и преподавательского состава.

В апреле 1984 года педагога перевели в Оршанское педучилище. Успев поработать всего один день, был призван в ряды Советской армии. Служба предстояла далеко от дома – новобранец уехал служить в город Завитинск Хабаровского края, где был распределен в отдельный медико-санитарный батальон танковой дивизии. Его первые ученики-школьники даже писали ему письма в армию.

После службы Емельянов вернулся к работе в родное училище. Женился, обзавелся двумя ребятишками. К сожалению, его первой супруги Ольги не стало очень рано. Позже он создал семью снова, с красавицей Еленой, которая стала мамой для его детей. Семья у Емельяновых получилась очень творческая, спортивная и дружная. Вместе с детьми они активно занимались спортом и часто защищали честь класса в школе, где учились дети, в конкурсе «Мама, папа, я — спортивная семья!».

К тому же Елена Емельянова в течение многих лет является актрисой Оршанского театра. Иногда случалось, что она привлекала туда и супруга, и ему тоже представилась возможность выступить в роли актера. Например, в 2000-х годах он участвовал в постановке режиссера Петра Павлова «Кукла для невесты».

Кроме того, Александр был неотъемлемой частью команды КВН, представлявшей педколледж. В конце 90-х под руководством Надежды Леонидовны Золотовой они соревновались со многими командами и завоевывали призовые места.

Но основная деятельность Александра Валентиновича – это, конечно, преподавание и подготовка молодых спортсменов к соревнованиям. Со своими первыми учениками преподаватель объездил всю Россию — Москва, Волгоград, Кострома, Тольятти, Казань и Чебоксары… Подход к подготовке у тренера всегда был очень серьезный и основательный.

— Александр Валентинович преподавал у нас спортивные игры и баскетбол, — делится воспоминаниями Леонид Москвичев, студент его самого первого выпуска, — и мы ездили участвовать в соревнованиях вместе с ним по всей стране. Конечно, мы все вспоминаем и знаем его как самого лучшего тренера и просто замечательного, хорошего человека. Но преподаватель был он, без сомнения, очень строгий. Спуску нам никогда не давал!

Спортивные женские команды также готовил тренер с настроем только на победу. В частности, в 2001 году баскетбольная команда девушек стала чемпионом Марий Эл среди ССУЗов, а в последующие годы не раз завоевывала первенство района.

Имея за плечами уже богатый опыт работы, тренер стал частым участником соревнований в качестве судьи. Например, он был судьей по лапте в Российских соревнованиях «Летние сельские игры», которые проходили в Йошкар-Оле в 2008 году. Он являлся частью судейского состава юбилейного турнира учебных медицинских заведений Татарстана, Марий Эл и Чувашии.

Неоднократно его приглашали судьей на соревнования в различные ССУЗы.

Сейчас его выпускники уже сами давно тренирует своих учеников, занимаются преподавательской деятельностью.

— Мы занимались у Александра Валентиновича с первого курса, и с первого курса мы ездили с ним на соревнования, — вспоминает Любовь Пайметова, преподаватель Оршанского центра физической культуры и спорта. — Он преподавал у нас спортивные игры, физиологию спорта, был нашим тренером по баскетболу. Как преподаватель, конечно, он всем запомнился как очень строгий и очень требовательный педагог и наставник, но занятия всегда проходили интересно!

— Александр Валентинович – замечательный тренер и просто очень хороший человек! — делится Ирина Петухова, учитель физической культуры Оршанской средней школы.

Выпускники прошлого года тоже успели позаниматься у опытного тренера

— Это очень душевный и добрый человек, — рассказывают выпускники школьного отделения 2019 года, — он с пониманием относился к нам, студентам, но и занятия проводил очень профессионально и интересно.

В настоящее время Александр Валентинович – муж и отец двоих прекрасных детей, Федора и Анастасии, а также дедушка маленького внука и внучки. Хочется пожелать этому всегда позитивному, светлому человеку крепкого здоровья, счастья, благополучия и самого хорошего настроения.

Екатерина СМОРКАЛОВА