Новые подходы в преподавании

🔊Педагоги республики обсудили новые подходы в преподавании социально-гуманитарных дисциплин общеобразовательного цикла в системе СПО

🔔19 января 2022г. состоялось заседание РУМО преподавателей общественных дисциплин, русского языка и литературы на тему «Преподавание социально-гуманитарных предметов/дисциплин в рамках реализации ФГОС СОО и федеральных концепций преподавания учебных предметов».

👥На заседании в дистанционном формате присутствовали 54 преподавателя из 19 профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл.

🎯Ключевым вопросом стало обсуждение новых подходов к преподаванию общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности в образовательных организациях СПО.

📝Основные требования к содержанию преподавания общеобразовательных предметов/дисциплин содержатся в ФГОС среднего общего образования, Концепциях преподавания предметов в РФ (при наличии), ПООП СОО.
📝Специфика преподавания предметов/дисциплин общеобразовательного цикла в структуре ОПОП СПО в учете профессиональной направленности получаемой обучающимися профессии/ специальности, согласованности с другими компонентами, учебными циклами образовательной программы в достижении конечного результата- подготовке квалифицированного и конкурентоспособного специалиста.
📝В своей деятельности педагоги республики апробируют новые методики преподавания по общеобразовательным дисциплинам с учетом профессиональной направленности программ СПО.

✅В рамках заседания РУМО педагоги поделились эффективными практиками развития профессиональной компетентности педагога через участие в проектном и конкурсном движении, в повышении качества освоения общеобразовательных дисциплин через применение электронных образовательных ресурсов.

⏳В планах: обмен опытом в разработке заданий профессиональной направленности, проведение республиканской олимпиады по русскому языку для студентов колледжей и техникумов