Мы – за безопасный интернет

9 февраля в колледже в рамках республиканской декады Безопасного интернета прошел День медабезопасности. Это очень актуально сейчас, когда волна социальных сетей, компьютерных игр и информации захлестнула и взрослых, и детей. Для первокурсников урок медиабезопасности провели студенты 2 курса отделения прикладной информатики. Будущие техники-программисты под руководством их классного руководителя Л.А. Садовиной и зав.отделением Н.И. Леоновой оформили информационный стенд и познакомили ребят с 1-х курсов с правилами работы в интернете. Будущие программисты рассказали, что особенно уязвимы в интернете подростки. Каждый шестой подросток, а это 15 % от общего числа, признался, согласно соцопросу, что «живет» в сети. Появилось очень серьезное заболевание – интернет – зависимость, которая схожа с алкогольной и наркотической. Такая зависимость трудно излечима, необходимо вмешательство специалиста – психолога.

Студенты узнали, что в сети, помимо нужной информации, полно потенциальных опасностей. Вот что говорит статистика. На первом месте среди Интернет-угроз, стоят вымогательства, угрозы и терроризм. На втором месте стоят сексуальные домогательства. На третьем — призывы причинить вред себе и/или окружающим. На четвертом месте стоит психологическое давление. Пятое место делят мошенничество и кражи, оскорбление и унижение со стороны других пользователей и экстремизм. Также существует угроза в виде вирусов, порнографии и навязчивой рекламы. Поэтому родителям необходимо строго контролировать действия детей в сети. Нельзя, чтобы ребенок размещал там личную информацию: адрес, телефон, номер школы и класс, размещал личные и семейные фото. Родителям нужно больше внимания уделять живому семейному общению, играм, совместным делам и досугу. Однако не только дети и подростки, но и многие папы и мамы грешат интернет – зависимостью, часами «торчат» в социальных сетях и также могут попасть на удочку мошенников. А сколько в последнее время развелось «танкистов» — молодых мужчин (и даже девушек), увлеченно, сутками играющих в «Танки онлайн» или «World of tanks», причем эти игры могут нанести заметный ущерб семейному бюджету. Какой пример они показывают своим детям?

Как проверить, зависимы ли Вы от интернета? Предлагаем Вам пройти краткий тест.

  1. Чувствуете ли Вы себя озабоченным Интернетом (думаете ли Вы о предыдущих он-лайн сеансах и предвкушаете ли последующие)?
  2. Ощущаете ли Вы потребность в увеличении времени, проведенного в Сети?
  3. Были ли у Вас безуспешные попытки контролировать, ограничить или прекратить использование Интернета?
  4. Чувствуете ли Вы себя усталым, угнетенным или раздраженным при попытках ограничить или прекратить пользование Интернетом?
  5. Находитесь ли Вы он-лайн больше, чем предполагали?
  6. Были ли у Вас случаи, когда Вы рисковали получить проблемы в работе, учебе или в личной жизни из-за Интернета?
  7. Случалось ли Вам лгать членам семьи, врачам или другим людям чтобы скрыть время пребывания в Сети?
  8. Используете ли Вы Интернет для того, чтобы уйти от проблем или от дурного настроения (например, от чувства беспомощности, виновности, раздраженности или депрессии)?

Пациент считается интернет-зависимым в случае пяти или более положительных ответов на эти вопросы.

Вот такая полезная информация, сопровождающаяся соответствующим фото – и видеорядом, была представлена нашим первокурскникам. Надеемся, что она будет полезна и нашим читателям. Помните: сеть Интернет очень может быть очень полезна для учебы и работы и общения, но она же может быть и очень опасна. Живое общение и дружбу все-таки не заменят никакие «Одноклассники» и «Вконтакте».

Наши дети во всемирной паутине Интернета

Л.А.Садовина, О.Л.Савреева, преподаватели педколледжа.