Мы – будущие избиратели!

Нам, первокурсникам, сейчас по 16-17 лет. Совсем скоро мы отправимся на свои первые выборы. Но для этого мы хорошо должны знать свои права и обязанности, а также законы. На уроках обществознания мы изучали избирательное право. И эти знания нам пригодились и еще не раз пригодятся в жизни.

В рамках Недели Молодого Избирателя 20 февраля в Оршанском многопрофильном колледже им. И.К. Глушкова была проведена викторина Молодого избирателя, в которой приняли участие студенты 1 курсов. Мероприятие проводили преподаватели Кудрявцева Ольга Владимировна, Грознова Ирина Васильевна и Киселева Евгения Сергеевна. От каждой группы была выбрана команда из 5 участников, которые на протяжении всего мероприятия активно отвечали на вопросы, связанные с политическими органами управления и выборной системой. Студенты показали неплохие знания в этой области, удачно справлялись с заданиями, давали правильные ответы, находили пути решения серьезных проблемных ситуаций. Также они презентовали домашнее задание – плакаты на тему «Избирательное право». Каждую команду поддерживала группа болельщиков.

Оценивало игру строгое жюри в составе Т.Л.Лежниной, председателя первичной профсоюзной организации колледжа, Е.С.Старыгиной, руководителя исполнительного комитета Оршанского района местного отделения партии «Единая России» и В.В.Кокшарова, зам.главы администрации «Оршанский муниципальный район»

В итоге победителями стали студенты группы 1 нк с командой «Слово за молодыми». 2-е место досталось смешанной команде из групп 1 пин, 1 пк и 1 ам «Избиратели 21 века». Ну а 3-е место заслужили «Князья» — команда группы 1 ф. Члены жюри, следившие за процессом и подводившие итоги, преподаватели и студенты остались довольны игрой. Ребятам были выданы дипломы за победу и сертификаты. Данное мероприятие способствовало сплочению студентов, ознакомлению с политической жизнью страны, присутствующие получили массу эмоций и приятных впечатлений.

Надежда Потехина,
студентка 1 курса школьного отделения