Целый год мы ждали этой встречи

3 и 4 октября на III республиканском фестивале – конкурсе художественного слова «Есенинские вечера имени Алевтины Александровны Падеровой» на сцену снова вышли самые талантливые и смелые, чтобы заставить зрителей смеяться, плакать и сопереживать.

Открылось мероприятие в Оршанском центре культуры и досуга приветствием гостей от имени других писателей с исполнением отрывков их произведений. Участники съехались со всей республики – выступали как представители нескольких театров, так и просто ученики и студенты, представшие перед строгим жюри. В него вошли заслуженные работники культуры России и Республики Марий Эл, режиссеры, деятели искусств и актеры с большим опытом и профессионализмом. Причем жюри не только оценивало умения и таланты конкурсантов, но и вышло на прямой диалог.

После выступлений участников, они собрались вместе за «круглым столом», чтобы обсудить выбор произведения и вынести конструктивную критику. Репертуар оказался очень разнообразным и поднимал не только вечные вопросы добра и зла, любви и ненависти, утраты близких людей в военные годы, но также тему бездомных животных, юмористические отрывки, а Вячеслав Домрачев посвятил свое выступление памяти А.А. Падеровой, зачитав ее авторские стихи.

В завершение поразила своей красотой и нежностью литературно-музыкальная композиция народного театра «Маска» п. Медведево, раскрыв тему одного их самых громких преступлений в истории — гибели невинных детей последнего императора России Николая II.

Итак, к победителям. ГРАН-ПРИ конкурса завоевала Ольга Прокопчук, актриса народного театра «Маска», растрогав зрителей до слез чтением произведения «Матерь человеческая» В. Закруткина.

В номинации «Поэзия С.А. Есенина лауреатом 3 степени стал Николай Сметанин, студент Оршанский многопрофильный колледж им. И.К. Глушкова;  лауреатом 2 степени — Александр Онучин, директор Марковского СДК; лауреатом 1 степени — Антон Рыбаков, актер Оршанского народного русского драматического театра им. Н. Лузгинова.

В номинации «Русская классика» лауреатом 2 степени стала Дарья Кузьминых, актриса Образцового ТЮЗ «Спутник» п. Оршанка;  лауреатом 2 степени — Ксения Васильева, актриса Народного театра «Маска»; лауреатом 1 степени — Вячеслав Домрачев, актер Оршанского народного русского драматического театра им. Н. Лузгинова.

В номинации «Советская и современная поэзия и проза» лауреатом 2 степени стала Софья Канашина, ученица Оршанской средней школы.
Специальные дипломы получили Народный театр «Маска» и Валерия Куликова, актриса Образцового театра-студии «У Мурочки» п. Оршанка.

Между выступлениями зрителя радовали музыкальными композициями Антон Лаптев и Александр Онучин.

Организаторы мероприятия также выразили огромную благодарность за спонсорскую помощь мебельному магазину «Юнона» в лице Елены Алексеевны Емельяновой.

В зале хоть и собралось немало поклонников художественного слова, но мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. Все участники и зрители с нетерпением ждут следующей встречи!

Екатерина СМОРКАЛОВА, фото автора.

Поздравляем с победой Николая Сметанина, лауреата 3 степени в номинации «Поэзия Есенина».

Наши студенты — участники «Есенинских чтений» получили благодарности. На фото: с педагогом — организатором В. Ю. Николаевой