Студент года — 2020

Завершился региональный этап Всероссийской национальной премии «Студент года — 2020» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций.

В период с 3 сентября по 8 октября проходил региональный этап Всероссийской национальной премии «Студент года — 2020» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций (заочный — с 3 сентября по 2 октября 2020 г., очный — с 5 по 8 октября 2020 г.). Конкурс проводился с целью выявления и поддержки обучающихся, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования, имеющих особые достижения в области профессиональной деятельности, творчества, спорта, молодежной политики, студенческого лидерства, общественной деятельности и добровольчества.

Всего на конкурс было подано 37 заявок, из них 33 — на индивидуальные номинации и четыре — на коллективные.

На заочном этапе эксперты оценивали поданные материалы участников (награды по номинации, документы об образовании, видеоролик), по итогам которого на очный этап было допущено 27 обучающихся (15 человек — индивидуальные номинации, 12 — коллективные номинации). Каждый участник готовил самопрезентацию и проходил собеседование с экспертами номинации. 9 октября в дистанционном формате были подведены итоги регионального этапа Премии. Среди победителей – студенты Оршанского многопрофильного колледжа. Так, в номинация «Творческая личность года» 3 место – у Дарьи Алясовой. В номинации «Спортсмен года» 1 место – у Андрея Альгина. В номинации «Добровольческое объединение года» 1 место – у ВОО МРО Оршанского местного отделения «Молодая Гвардия Единой России».

Победители регионального этапа Всероссийской национальной премии «Студент года — 2020» представят Республику Марий Эл на Всероссийском этапе (всероссийский заочный — с 10 по 18 октября 2020 года; всероссийский очный — с 14 по 19 ноября 2020 года).

Всем участникам регионального этапа Премии желаем новых побед и достижений в профессии, учебе и творчестве, победителям — достойно представить себя на следующем этапе Премии!

Представляем вашему вниманию блиц-опрос студентки 4 курса школьного отделения Дарьи АЛЯСОВОЙ.

— Насколько мне известно, 6 октября ты приняла участие в очном региональном этапе Всероссийской национальной премии «Студент года — 2020», который проходил на базе Торгово-технологического колледжа города Йошкар-Олы и назывался «Самопрезентация». Как ты представила себя?

— Совершенно верно. Я написала стихотворение, в котором рассказала о роли творчества в своей жизни.

— Как на тебя повлияло участие в данном конкурсе? — Это была очень интересная новая ступень в моей творческой самореализации. Я стала уверенней в себе, получила огромный заряд положительных эмоций, а также мотивацию к дальнейшему самосовершенствованию. — Как ты справлялась с волнением, и было ли оно? — Конечно! Для каждого выступающего волнение — главный враг на пути к успеху. Могу уверенно сказать, что на этот раз мне удалось с ним справиться. — Что ты можешь сказать о жюри, насколько оно было строгим? — Оно было очень доброжелательным. И эксперты даже высказали пожелание о выпуске сборника моих стихов.

— Сборнике? Это, наверное, очень большое количество стихотворений? — Их очень много. На самом деле я даже не знаю точного числа, но, думаю, их более двухсот.

— Я знаю, что ты также пишешь песни и даже музыку. Если не секрет, сколько их у тебя?

— Тут я уверенно могу сказать, что на данный момент их 37. — Да это же не один альбом! Ты не задумывалась о дальнейшем развитии, возможно, создании группы?

— Да, были такие мысли, но пока учебные будни занимают большую часть моего времени. Хотя я уверена, что рано или поздно это произойдет. Особенно, учитывая такую большую поддержку, как от педагогов колледжа, так и от своих близких.

— Я рада, что у тебя такая хорошая команда поддержки, но, возможно, не у всех она есть. Что ты можешь пожелать еще нераскрывшимся творческим личностям и нашим читателям?

— Главное в любом начинании — верить в себя! Не бойтесь раскрыться окружающим и рассказать о своих талантах, вас обязательно примут и помогут. — Спасибо тебе огромное! Надеюсь, ты смогла замотивировать наших читателей. Думаю, если к тебе обратятся, ты с радостью поделишься парочкой советов с начинающими писателями.

— Ко мне всегда можно обратиться, как за помощью, так и просто за приятным общением.

Фото: Дарья Алясова – Дарья Алясова, творческая личность, по итогам конкурса награждена билетами в театр.

По материалам районной газеты «Вперед».
С Дарьей беседовала А. Курсова, студентка группы 4 НК