Сбербанк открывает искусство для всех

%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d1%8c0-26-11-2016

26 ноября 2016 года мы, группа студенты 2-х курсов Оршанского многопрофильного колледжа, ездили в город Казань в музей изобразительных искусств на выставку картин известных художников. Экскурсию нам подарил Сбербанк России в рамках благотворительной акции «Сбербанк открывает искусство для всех» в честь своего 175-летия. С помощью акции Сбербанк планирует привлечь молодежь в музеи, повысить интерес нашего поколения к искусству. Так как в этом музее мы были в первый раз, наши впечатления незабываемы. На первом этаже музея нас встретил экскурсовод. Она рассказывала про творчества художников так интересно, что мы смотрели на картины, не отрывая глаз. Каждый выставочный зал был по-своему разнообразен. Были и портреты, и пейзажи, и каждый из этих картин имел свой характер, свою историю.  Мы ознакомились с подлинниками Шишкина, Коровина, современных татарских художников.

%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d1%8c1-26-11-2016

После выставки мы отправились на автобусную  экскурсию в сопровождении экскурсовода Розы-ханум, с большой любовью рассказывавшей нам о родном городе. Мы фотографировались у здания Кукольного театра, посетили татарскую деревенскую усадьбу, где посмотрели мастер-классы по гончарному искусству, лозоплетению, изготовлению кукол народов Поволжья. Мы побывали в мечети Кул-Шариф и осмотрели панораму Кремля, видели и знаменитую падающую башню Суюмбике, а также вкусно пообедали в немецком кафе.

По словам нашего экскурсовода, нам посчастливилось  побывать в «третьей столице» России. Мы узнали много нового о Казани, например, что  в городе более 45.000 студентов и в нем есть свой студенческий городок, обосновавшийся в деревне Универсиады. Казань оставила в нашей памяти приятный след.  Мы очень надеемся, что эта поездка – не последняя. Выражаем благодарность нашему директору С.Я. Яровиковой за организацию поездки, классному руководителю О.Л. Савреевой за сопровождение, а также Отделу культуры Оршанского района и водителю Е.И.Рогожину за предоставление транспорта.

Капитонова Кристина, Матвеева Анна,
студентки 2 курса школьного отделения