О доблести! О верности! О славе!

Перед праздником 23 февраля я получила очередной заряд положительных впечатлений, посетив и поучаствовав в конкурсе патриотической песни и стиха «О доблести! О верности! О славе!», который состоялся уже в 11-й раз в Оршанском колледже. Руководила мероприятием педагог-организатор Ошуева Алёна Рудольфовна.

Открыл наш концерт женский вокальный ансамбль «Отрада» под руководством С.С.Наумовой с лирической песней «Огонёк». Ведущими конкурса были очаровательные Светлана Алгаева и Анастасия Смоленцева (группа 4 нк).

В конкурсе участвовали 1-е и 2-е курсы всех отделений и несколько групп 3 курса. Каждый коллектив представил выступления на военно-патриотическую тему по одной из номинаций: песня, танец или стихотворение. Отличилась и наша группа 1-го курса школьного отделения, показав «военное» попурри из танцев и песен.

Многие участники старались показать всю тягость военного времени своим голосом или движениями и жестами, которые порой пробирали до слёз. Видно было, что все наши артисты очень любят Родину. Наверное, у каждого возникло чувство гордости за свою страну и людей, защищавших Отчизну.

В понедельник на радиолинейке объявили победителей, которых определило справедливое жюри: М.И.Анцыгина, социальный педагог, преподаватель музыкальных дисциплин; И.А.Шубёнкина, старший методист, педагог дополнительного образования; С.В.Летова, зам.директора по воспитательной работе.

Итак, вот они, наши победители. В номинации «Патриотический стих» победили Анастасия Соловьёва (группа 3 до) и Ахметова Анастасия (1 нк) со стихотворением Елены Благининой «Письмо папе на фронт», Анастасия Славнова со стихотворением Мусы Джалиля «Варварство» (1 до1). 2-е место заслуженно заняла Валентина Макарова из группы 2 нк с произведением Константина Симонова «Горят города»..

В номинации «Патриотическая песня (ансамбль)» победу с песней «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры» одержал вокальный ансамбль группы 3 нк (в категории «Взрослые») и сборный вокальный ансамбль «Звуки Радуги» под руководством Мальцевой Т.В с песней «Родная моя сторона». 2-е место у вокального ансамбля группы 3до с песней «Ах, эти тучи в голубом» (в категории «Взрослые») и у вокального ансамбля группы 2нк с песней «И всё о той весне» (руководитель Наумова С.С.).

Лучше всех спели патриотическую песню в номинации «Дуэт» Наталья Этюева (2 до1) и Екатерина Ткачева (2 до1) – песня «Зажгите свечи», а патриотическую песню (соло) Елена Краснова из группы 2 ф (она спела «Балладу о ночных летчицах» в категории «Профессионалы»). Также победу соло одержала Евгения Красильникова (2 пин) с песней «Прости меня дедушка».

Ну а в номинации «Патриотический танец» победила группа студентов из 2 до1 с драматическим танцевально-песенным номером «Зажгите свечи». 2 –е место присудили танцевальному коллективу 2до1 («Армейский танец»), а 3-е место – танцевальному коллективу группы 1ф за танец под песню «Кукушка» В.Цоя.

Нам, первокурсникам, очень понравился конкурс. Больше всего мне понравился танец «Зажгите свечи» (группа 2 «до1»), а также песня «И всё о той весне» (группа 2 нк). Большое спасибо организаторам за проведение конкурса и всем участникам мероприятия. Надеюсь, эта традиция продолжится и дальше.

Анастасия Масланова,
студентка 1 курса школьного отделения