Лидер ССПО-2016

26-27 октября в Нижегородском губернском колледже г.Нижний Новгород состоялся 3-й Всероссийский смотр-конкурс учреждений среднего профессионального педагогического образования «Лидер ССПО-2016», в котором приняло участие 53 учебных заведения из 21 региона страны. Нашу республику представил Оршанский многопрофильный колледж им. И.К.Глушкова в лице директора С.Я.Яровиковой и старшего воспитателя общежития Т.Л.Лежниной.

dscn0030

Двухдневная программа конкурса была очень насыщенной. В первый день участники обменялись опытом на круглых столах по актуальным проблемам среднего педагогического профобразования. С.Я.Яровикова работала в секции «Оценка качества подготовки выпускника по системе оценки компетенций World Skills», а Т.Л.Лежнина – в секции «Воспитательные проекты колледжа как фактор формирования общих компетенций будущих специалистов». Вечером гостей города ждала экскурсия по городу с посещением Кремля, а также поход в академический драмтеатр на спектакль «Осеннее танго».

Во второй день директор данного колледжа и руководитель Ассоциации образовательных организаций «Педагог будущего» Н.М.Катышева торжественно открыла конкурс «Лидер ССПО». Участники конкурса работали на творческих площадках «Центр притяжения», «Профессионал», «Педагогический талант», а наш конкурсант Татьяна Леонидовна Лежнина достойно выступила на площадке «Организаторское искусство» с темой «Система воспитательной работы в общежитии». Выступление сопровождалось яркой презентацией и видеофильмом о жизни в общежитии, созданным нашими студентами. Татьяна Леонидовна рассказывает: «Выступать перед представителями всей страны было нелегко, но слушатели принимали всех очень тепло. На площадке выступило 15 педагогов, каждый из которых презентовал опыт организации одного из направлений деятельности своего учреждения. Я очень благодарна за моральную поддержку Светлане Яковлевне Яровиковой, а также хозяевам конкурса: модератору площадки, зам.директора Нижегородского губернского колледжа И.Ю. Яременко, а также справедливому жюри, членами которого являлись руководители учебных заведений Нижнего Новгорода. Всем участникам были вручены сертификаты».

После работы площадок все отправились на мастер-класс по сопровождению молодежных проектов и грантовой деятельности «25 вопросов к эксперту», который провел руководитель «Тренинговой академии коммуникативных инноваций «Да», кандидат филологических наук, психолог М.В.Рейзвих, эксперт всероссийских конкурсов.

Завершился конкурс подведением итогов: объявлением призовых мест в каждой номинации, вручением благодарностей директорам колледжей. Татьяна Леонидовна, хотя и не заняла призового места, отмечает, что за эти дни узнала много нового, поделилась опытом своей работы с коллегами и обогатила свой опыт.

Надо отметить, что Оршанский многопрофильный и Нижегородский губернский колледж – давние друзья, педагогические коллективы учреждений не раз бывали с дружескими деловыми визитами друг у друга. Именно эти колледжи несколько лет назад учредили Ассоциацию «Педагоги будущего», которая сейчас широко известна по всей стране и к ее рекомендации прислушивается Министерство образования и науки. По всей видимости, эта давняя дружба и взаимное уважение были причиной того, что делегация Марий Эл была принята организаторами конкурса и представлена всем участникам с особой  теплотой и вниманием.

Т.Л.Лежнина, О.Л.Савреева