«Зарница» в колледже

2 февраля в Оршанском многопрофильном колледже впервые после долгого перерыва состоялась военно-патриотическая игра «Зарница», организаторами которой были молодые педагоги дисциплин физвоспитания — Садовин Олег Юрьевич, руководитель военно-патриотического клуба «Защитник» и Паймаков Артём Алексеевич, преподаватель ОБЖ.

В игре принимали участие все первые курсы и 2 курс физкультурного отделения, которых поделили на 5 смешанных взводов со своим командиром и его помощником.

Мероприятие проходило в 10 этапов, на каждом из которых участникам инструкторами, которые были студенты 3 курса группы «ф», предлагалось пройти определённое задание, например: разобрать и собрать автомат АКМ-74, пройти полосу препятствий, бросить гранату в «танк» и т.д. Взводам постоянно мешали «разбойники» (группа 3 «ф»), похищая людей или забирая флаг команды, без которого взвод не мог принимать дальнейшего участия в игре.

По словам организаторов, «Зарница» проводилась для формирования стремления к победе, гармонии совершенства, повышения навыков быстрой реакции в нестандартных ситуациях. Целью игры было развитие и пропаганда здорового образа жизни, развития и укрепления физической подготовки учеников, сплочение коллектива и, самое важное, воспитания у молодого поколения духа патриотизма.

Победители получили грамоты в разных номинациях.

Самим участникам – и парням, и девушкам, игра понравилась. Было много позитива, движения, смеха, большинство благодарило «разбойников», говоря, что без них было бы менее интересно.

В целом игра прошла на «Ура!». Надеемся, что «Зарница» с 2017 года станет еще одной традицией колледжа.

Масланова Анастасия,
студентка 1 курса школьного отделения