В Оршанке прошли V Филаретовские чтения

2 декабря на базе Оршанского многопрофильного колледжа имени И.К. Глушкова прошла очередная ежегодная республиканская научно-практическая конференция «Филаретовские чтения». Проводилась она под эгидой Министерства образования и науки Республики Марий Эл. А непосредственными организаторами ее, как и в прошлые годы, стали Оршанский многопрофильный колледж и храм Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка.

6

Нынешние Чтения проходили уже в пятый раз и были посвящены теме «Православные иконы». На них прибыли работники муниципальных органов образования, педагоги, студенты учреждений профессионального образования Марий Эл, участники конкурса творческих работ школьников и студентов республики.

Открылась конференция молебном святителю Филарету, митрополиту Московскому и Коломенскому, память которого совершается как раз 2 декабря, в день его блаженной кончины в 1867 году. Надо отметить, что святителя Филарета Оршанский многопрофильный колледж считает своим небесным покровителем. Собравшиеся в зале, как и на предыдущих Чтениях, стояли с зажженными свечами. По совершении молебна настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка иерей Димитрий Вылекжанин окропил всех святой водой.

Далее в программе конференции была работа четырех секций. Вниманию слушателей было представлено 26 работ из числа присланных на объявленный заранее конкурс. Их названия – «Символика изобразительного языка иконописи», «Иконописцы Святой Руси», «Жизнь Пресвятой Богородицы в ее иконах», «Лики, смотрящие с иконы», «Святые рядом с животными на иконах», «Икона в моей жизни», «Икона моей семьи» и другие – говорят сами за себя.

После обеденного перерыва и экскурсии по колледжу участники конференции собрались на пленарное заседание.

После известной ежедневной молитвы святителя Филарета («Господи, не знаю, чего мне просить у Тебя…») в исполнении второкурсницы школьного отделения колледжа Ольги Бирюковой ведущие Алгайкин Максим и Ошуева Алена рассказали о сложившейся традиции проведения Филаретовских чтений и напомнили о каждой из четырех предыдущих конференций.

С приветствием к участникам конференции обратилась директор колледжа С.Я. Яровикова и глава администрации муниципального образования «Городское поселение Оршанка» Т.М. Тарасова.

Очень познавательным для всех стало выступление руководителя иконописной мастерской Йошкар-Олинской и Марийской епархии С.В. Попова «Особенности православной иконы».

Отец Димитрий Вылекжанин в присущей ему простой и доступной манере рассказал об иконах Предтеченского храма.

Трогательно выступила одна из основателей Чтений, бывшая учащаяся Оршанского педколледжа, а ныне студентка Марийского государственного университета Анна Тимошева. Cо словами благодарности она преподнесла цветы директору колледжа С.Я. Яровиковой и отцу Димитрию.

Затем были подведены итоги проходившего с 8 ноября конкурса творческих работ школьников 7-11 классов и студентов учреждений среднего профессионального образования республики. и проведена презентация лучших из них.

Второкурсница школьного отделения колледжа, член оргкомитета конкурса Наталья Евсеева доложила, что на конкурс было представлено 50 индивидуальных и коллективных работ из Йошкар-Олы и Волжска, из Оршанского, Медведевского, Звениговского, Волжского, Моркинского, Сернурского и Советского районов.

Самой популярными из четырех заявленных номинаций стали «Исследовательский проект» (22 работы) и «Сочинение» (21). В номинации «Стихотворение» оказалось четыре работы, «Рассказ» — три.

В номинации «Сочинение» среди студентов первое место занял первокурсник аграрно-строительного техникума Никита Соколов, второе – первокурсница Анастасия Ахметова и второкурсница Ольга Бирюкова из Оршанского многопрофильного колледжа, третье – третьекурсница Екатерина Зверева также из этого колледжа. Среди школьников на первом месте – семиклассница Большекарамасской средней школы Волжского района Жанна Гурьянова, на втором – ученица 8 «а» класса Медведевской средней школы № 2 Полина Кудрявцева и девятиклассница Октябрьской средней школы Моркинского района Мария Лаптева, на третьем – семиклассник Марковской основной школы Оршанского района Иван Конечников, и десятиклассница Великопольской средней школы Оршанского района Татьяна Михеева.

В номинации «Стихотворение» первое место присуждено Наталье Поздеевой из 11 класса Великопольской средней школы Оршанского района, второе – Ивану Кузьминых из 7 «а» класса средней школы № 3 г. Йошкар-Олы и Диляре Накиповой из 10 «а» класса Медведевской средней школы № 2, третье – Олегу Долгушеву из 8 класса Туршинской основной школы Медведевского района.

В номинации «Рассказ» лучшей признана Анастасия Бушманова из 9 класса Великопольской средней школы, на втором месте – ее одноклассница Надежда Матвеева, на третьем – Дарья Деревягина из 7 «б» класса средней школы № 20 г. Йошкар-Олы.

В номинации «Исследовательский проект» среди студентов первое место не присуждено никому. На втором и третьем местах соответственно – третьекурсницы Оршанского многопрофильного колледжа Людмила Иванова и Анастасия Качеева. Среди школьников лучшей признана коллективная работа учениц Оршанской средней школы Ольги Турашовой из 5 «б» класса, Марии Рыбаковой из 3 «в» и Натальи Рыбаковой из 8 «в». Первое место также у Валерии Макеровой из 8 класса Марковской основной школы Оршанского района и Георгия Москвичева из 7 «б» класса Звениговской средней школы № 3. На втором месте – Мария Яковлева из 9 класса Красноярской средней школы Звениговского района и Александр Иванов из средней школы № 10 г. Волжска, на третьем – Кристина Иванова из 8 класса Туршинской основной школы Медведевского района.

Всем им были вручены дипломы соответствующих степеней и подарки, их  руководителям — благодарственные письма, а всем участникам конкурса – сертификаты.
Хочется отметить, что Филаретовские чтения почти полностью организуются студентами колледжа, которые оповещают образовательные учреждения, принимают заявки и систематизируют их по номинациям, организуют работу экспертов, готовят наградные материалы, необходимое оборудование, регистрируют участников, проводят экскурсию по колледжу, организуют обед и т. д. Так было и на сей раз.

Николай Кропинов,
журналист газеты «Вперед» Оршанского района