Школа молодых педагогов и наставников

Побывали на Школе молодых педагогов

С 25 по 27 января на базе Лечебно-оздоровительного комплекса «Лесная сказка» проходила VII Республиканская зимняя школа молодых педагогов и наставников.

В 9 утра 25 января площадь им. В.И.Ленина стала точкой отправления в интересный и увлекательный мир мастерства, творчества. По приезду в актовом зале транслировали фильм «Большая перемена» режиссёра Алексея Корнеева. С посылом, что «Педагог – скульптор человеческой души» к участникам зимней школы обратился персонаж русских сказок Глинышек. С приветственным словом и об актуальных вопросах развития системы образования, выступила Министр образования и науки Республики Марий Эл Адамова Наталья Васильевна и председатель республиканской организации Профсоюза Пуртова Людмила Васильевна. Официальная часть сменилась зажигательной разминкой от молодых педагогов Звениговского района. Давыдова Наталья Вячеславовна увлекла участников построением вектора развития педагога с учётом современных вызовов, а так же поделилась методическими приемами. Далее вдохновлённые молодые педагоги и наставники отправились на «Зимние забавы».

Утро субботы началось с деловой игры «Твоя гражданская активность», которую провела Лебедева Татьяна Николаевна. Участники обсудили и продемонстрировали экспертам каналы информации, которыми могут пользоваться для представления различные учреждения и службы и как их могут применять в своей практике учителя, а Бурмистрова Елена Викторовна, главный специалист-эксперт отдела профессионального образования министерства образования, рассказала о образовательных технологиях и способах их практической реализации. Выступление завершилось интерактивным опросом, который позволил оценить знание авторов различных педагогических технологий. Первая половина дня завершилась выступлениями и мастер-классами участников и лауреатов конкурсов профессионального мастерства. Далее состоялись заседания Советов молодых педагогов и наставников, а в это время в актовом зале шла лекция Надежды Ивановны Летовой, посвященная безопасности в образовательных организациях, предупреждению и преодолению возникающих конфликтов. Заместитель директора Волжского экологического центра рассказала о посещении профориентационного форума ПРОЕКТОРИЯ. Вечер завершился командным творческим заданием. Получился концерт с теплой и дружной атмосферой.

27 января прошло занятие директора и учителя истории школы №3 поселка Советский С.А.Новоселова. Большая тема «Смешанное обучение» была преподнесена в игровой форме с шутками и неожиданными вопросами. Особое внимание уделили системе работы в рамках технологии «Перевернутый класс» и формированию навыка решения сложных задач нестандартными методами и подходами. Подведение итогов, теплые слова прощания, фотография на память — таким был заключительный день.

Искренне хочется поблагодарить организаторов за такое прекрасное мероприятие, за предоставленный богатый информационный и авторский материал, затрагивающий вопросы современного образовательного процесса, за массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений, знаний, которые уже хочется применять в своей педагогической деятельности!
Радует, что в форуме принимали участие и студенты выпускных групп Оршанского многопрофильного колледжа Анна Матвеева, Елена Детинова, Анастасия Савельева, Анастасия Бурина и Ксения Шаповалова. Вот как отозвались Елена и Анна о зимней учёбе: «Такая Школа очень важна для молодых учителей. Мы узнали о новых подходах и технологиях. Например, удивительным было то, что нас учили даже по-новому расставлять парты в классе — это тоже важно для эффективности обучения. Мы обрели новых друзей, с которыми по вечерам с удовольствием катались на ватрушках. Удивительно красивая природа Лесной сказки радовала, несмотря на морозы.
Вдохновленные, мы теперь с нетерпением ждем, когда впервые войдем 1 сентября в свой класс уже как учителя, и, надеемся, снова примем участие в «Зимовке» молодых педагогов.

Карина Костюкова, учитель начальных классов Оршанской школы, выпускница ОМК 2019 года; Анна Матвеева и Елена Детинова, студенты 4 курса школьного отделения.