Художник Летов отметил 7 июня 70-летний юбилей

Художник Летов отметил 7 июня 70-летний юбилей.

В этот день телефон Геннадия Иосифовича не замолкал. Его поздравили родные, студенты, друзья, бывшие ученики. Художник любит людей, умеет дружить. Любит жизнь, и она отвечает ему взаимностью.

После окончания Ижевского университета в 1972 году с книгами, этюдником и дипломом учителя черчения и рисования приехал молодой человек по распределению работать в Марийскую республику, в педагогическое училище поселка Оршанки. Да так и остался здесь на целых 48 лет! Здесь он создал семью и приобщил к изобразительному искусству сотни студентов.

«Пещера», где рождаются шедевры!

Чаще всего выпускники разных лет, приезжающие на встречи друг с другом и с родным колледжем в субботу или в воскресенье, первым встречают в родных пенатах Геннадия Иосифовича. Он находится на работе круглосуточно, без выходных. В своей мастерской, которую все студенты и педагоги привычно зовут «пещерой», он готовится к урокам, консультирует студентов к практике, пишет удивительно светлые картины, готовит выставки своих работ. Когда попадаешь сюда, забываешь, что находишься в стенах учебного заведения.  Вокруг тебя – кисти, краски, мольберт, гипсовые фигуры и головы, многочисленные папки, работы учеников и картины, картины, картины! Здесь витают неповторимые запахи мастерской живописца.  Несмотря на небольшой творческий беспорядок, тут очень уютно. Все обустроено с любовью, и каждый предмет живет своей жизнью. Своих любимых студентов учитель угощает чаем, показывает им новые работы.

Несомненно, Геннадий Иосифович – не только известный в республике мастер, а еще и добрый «домовой» колледжа.

В поисках гармонии

«В своих работах Геннадий Летов продолжает лучшие традиции русского классического реализма. Однако часть картин выполнена в стиле наивного искусства, что подразумевает непосредственность, яркость выражения, красочность изображений. Марийская природа — неиссякаемая чаша, из которой художник черпает вдохновение. Всей душой Геннадий Летов полюбил нашу республику, отзывчивых людей, удивительную природу с её рощами и озерами» — отзываются о Летове кураторы его выставок в музеях.  А сам о себе он говорит: «Ищущий». Очень любит мастер смешивать цвета, пробовать различные их сочетания, иногда его «тянет в абстракцию». Много у учителя любимых художников, среди которых особое место в его душе занимает Генрих Семирадский, гениальный классик 19 века.

«Надо работать, если хочешь достичь успеха» — считает мастер. К сожалению, всё меньше молодых людей действительно хотят заниматься живописью, отмечает художник. Поэтому те, кто умеет рисовать – на вес золота. Среди любимых учеников – Татьяна Османова, студентка 4 курса, с которой этой зимой Геннадий Иосифович оформил выставку ее работ в холле колледжа. Но у мастера есть огромное желание научить, передать свои навыки, поэтому он готов заниматься репетиторством с талантливыми людьми.

Гордость Оршанки

Геннадия Летова за его талант любят не только в районе, но и республике. Для Оршанки он – гордость. Без выставок его картин проходит редкий праздник. Сам он не раз организовывал выставки в музеях Йошкар-Олы. Его работами восхищаются, а мастер тем временем продолжает оттачивать талант и искать новые темы для своих картин, сочетания цветов и образов. Из последних его достижений – 1 место во Всероссийском конкурсе «Мастерами славится Россия» в номинации «Живопись и графика» среди педагогов среднего профессионального образования (2019 год). Геннадий Иосифович награжден званиями «Почетный работник образования» и «Ветеран труда»

В ногу со временем

В период самоизоляции педагог не скучает. Он освоил премудрости дистанционного обучения. С увлечением рисует весенние и летние цветы, которые сначала фотографирует с натуры. («Если художник умеет рисовать цветы – он настоящий художник!»).

Летов знаком и общается со всеми марийскими художниками, собирает фото их работ у себя в ноутбуке, чему-то учится и сам дает советы. Всё новое, что появляется в искусстве, художник замечает, анализирует и берёт на заметку. Например, он собирается научиться технике рисунка по шелку. А ещё в его планах – публикация в прессе серии дружеских шаржей на коллег.

С начала года художник уже написал несколько картин, среди которых есть и автопортрет. Совсем недавно восемь картин приобрела у художника Оршанская больница, чтобы украсить ими стены. Надеемся, это поможет больным выздоравливать, а медработникам поднимет настроение.

Досуг

В свободное Геннадий Иосифович время любит ремонтировать мебель, часы, различные механизмы и приборы. Часто его просят что-то починить коллеги, друзья, и он никогда не отказывает. В молодые годы педагог на уроках труда учил парней управляться со стамеской, рубанком, что в дальнейшем очень пригодилось в жизни. Любит он резьбу по дереву, увлекался в разные годы и рыбалкой, и фотографией.  Но все же главная его страсть – кисти и краски.

Семья

Хочется добавить, что Г.И. Летов – хороший семьянин.  Сейчас главная его гордость — семеро внуков. О каждом из них добрый дедушка рассказывает с большой любовью и нежностью. Старший внук, Илья –  уже студент Волгатеха, активист и футболист. Младшие внучки ещё совсем малышки. Может быть, кто-то из внуков продолжит дело деда и станет художником?

Ученики и коллеги

Буквально все выпускники Летова вспоминают о нем с теплой улыбкой.  А нынешним студентам несказанно повезло, что их учит такая уникальная личность. «Геннадий Иосифович помимо того, что большой профессионал, еще и добрый, хороший человек»; «У него потрясающее чувство юмора», «Золотые руки» — вот лишь некоторые отзывы.

Директор колледжа С.Я. Яровикова говорит: «Я очень ценю Педагога за то, что он всегда бывает незаменим, умея быть незаметным. Я и сама его ученица, помню его интересные уроки и увлекательные разговоры об искусстве».

Всем коллективом в день юбилея мы желаем нашему коллеге следующего  плодотворного десятилетия жизни, полного творчества, любви и уважения коллег и студентов!