Республиканский конкурс «Мир еды»

Республиканский конкурс под таким необычным названием состоялся у нас в колледже в октябре-ноябре среди обучающихся 7 — 11 классов.

Мероприятие проводилось при поддержке Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

Конкурс был направлен на развитие интереса к профессии «Повар, кондитер»; развитие интереса у обучающихся к изучению истории возникновения различных кулинарных блюд; содействие развитию информационно-коммуникационных, смысловых, общекультурных компетенций обучающихся;

-развитие познавательных интересов, языковой грамотности обучающихся;
-развитие социальной активности и творческой инициативы обучающихся в процессе сбора, обработки и оформления творческих работ.

-воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к сохранению народных и семейных традиций;

-развитие стремления к культуре питания и организации быта.
Конкурс проводился в 2 этапа: заочный этап (c 21 октября) предполагал самостоятельную работу участников по подготовке конкурсных материалов и направлению их на Конкурс, а также предварительную оценку работ членами жюри.

Ну а финальный этап состоялся 27 ноября в нашем колледже.
Всего за право победителя боролись 16 ребят из разных районов республики. На финальном этапе школьники представили презентации своих работ на секционных заседаниях. Лучшие работы  были представлены на пленарном заседании.
Конкурс проводился по следующим номинациям:
1) сочинение

2) стихотворение

3) исследовательский проект

4) художественно-изобразительная работа

5) видеоролик

6) фотоколлаж

На финальном мероприятии конкурсантов познакомили со специальностями нашего колледжа, студенты показали художественные номера.
Ребята представили работы во всех номинациях. Приятно было видеть их неподдельный интерес к семейным традициям, к истории еды, к эстетичному оформлению блюд.

Савреева О.Л.