Фестиваль «Воспитатель будущего»

На базе Оршанского многопрофильного колледжа имени И.К. Глушкова в начале декабря прошел Фестиваль творческих воспитателей дошкольных образовательных учреждений республики «Воспитатель будущего».

Идея его проведения родилась во время подведения итогов Глушковских чтений, на которые всегда приезжает немало заведующих и воспитателей. Для них и решили собрать отдельную конференцию, посвященную теоретическому рассмотрению проблем реализации ФГОС дошкольного образования и презентации передового практического опыта работы воспитателей.

Идею воплотили директор колледжа С.Я. Яровикова и преподаватель В.А. Гребнева, много лет поработавшая заведующим дошкольным отделением. Организаторами выступили нынешний зав.дошкольным отделением М.Г. Москвичева и методист О.В. Летова.

Программа мероприятия была насыщенной. Сначала для гостей прошла экскурсия по колледжу, затем состоялось торжественное открытие фестиваля. Для участников конференции работало пять секций: «Организация образовательного процесса ДОО в условиях реализации ФГОС дошкольного образования», «Дополнительное образование в условиях ДОО», «Использование современных инновационных технологий в работе с воспитанниками детского сада», «Вопросы преемственности дошкольного и начального образования в свете реализации ФГОС». На них заведующие, воспитатели, педагоги-психологи, а также студенты ОМК делились накопленным опытом, обсуждали актуальные для них вопросы в сфере образования.

После обеда работали увлекательные мастер-классы: «Особенности работы с детьми на базе мобильного планетария» (Ф.Г. Орехова), «Приемы снятия психоэмоционального напряжения педагогов» (М.Г. Москвичева, О.В. Летова), «Техника пластилинографии «Израсцы» (Т.А. Сморкалова) и «Создание анимированных видеопрезентаций» (Л.А. Садовина).

Завершился фестиваль в торжественной обстановке. Участники благодарили организаторов за предоставление возможности обменяться опытом и идеями, а также выразили надежду, что подобная встреча станет теперь традиционной.

Александра ДЕМЕНКОВА.
Фото предоставлено ОМК.