Счастливого учебного года, студенты!

В 54-й раз начал новый учебный год Оршанский многопрофильный колледж. Волнуясь, на линейке слушали слова напутствия от директора С.Я.Яровиковой– первокурсники – будущие учителя начальных классов, воспитатели детских садов, учителя физкультуры, техники – программисты, автомеханики и хозяева усадьбы, всего 147 новичков. Приняли поздравления и их классные руководители – Т.Л. Лежнина, И.М. Андреева, А.Г.Кулаков, И.А. Шубенкина, а также молодой педагог, наш выпускник А.А.Паймаков, впервые ставший классным руководителем.

Из рук администрации колледжа под дружные аплодисменты студенты, отличившиеся в учебе, внеклассных мероприятиях и спорте, получили грамоты, благодарности, а самые отличившиеся — небольшие денежные премии. Торжественно представлены коллективу были стипендиаты Главы РМЭ,самые достойные наши студенты А.Ошуева, Е.Краснова, А.Савельева, Л.Сергеева.

Поздравили студенческий и педагогический коллектив, пожелали успехов в учебе и вручили грамоты и сертификаты по своей линии почетные гости – секретарь – заведующая организационным отделом Марийской республиканской организации профсоюза работников образования Н.И. Летова, председатель Молодежного парламента Оршанского района Е.С.Старыгина, а также председатель районного совета ветеранов И.Н. Смирнова.

Директор С.Я.Яровикова представила коллективу новых преподавателей — М.В.Семенову (преподаватель физвоспитания) и Е.В. Алдушкину (педагог доп.образования. Теплыми словами мы проводили на заслуженный отдых педагогов Н.А.Чеснокова, Н.И.Фоминых и С.С.Наумову, много лет отдавших системе среднего профессионального образования. Не обошли вниманием и юбиляров — В.И. Кондакова, М.И. Анцыгину и В.В. Царегородцева. Ветеранам и юбилярам были вручены цветы и подарки.

Первокурсники смогли убедиться, что преподаватели в нашем колледже не только умные и интеллигентные, но и очень веселые. На линейке администрация во главе с директором устроила небольшое театрализованное представление – поздравление с Новым годом, в котором главную роль играл Дедушка Мороз (С.Я. Яровикова). А помогали ему Снегурочка (О.В. Летова) и Снежинки (зав. отделениями С.Г. Белорусова, М.Г. Москвичева, И.М. Андреева, Н.А. Кудрявцев). Первокурсники получили из рук «артистов» символические подарки, например, автомеханики – набор огромных картонных инструментов, а программисты – лучшее средство от вирусов – связку чеснока.

После такого оптимистичного начала звонок позвал всех на классные часы. А право подать первый звонок предоставили отличникам учебы Андрею Стрельцову и Софии Беляевой. Классные руководители и студенты, соскучившись за лето, вдоволь наобщались, поговорили о летнем отдыхе, выстроили планы на учебный год. Первым уроком для вторых и третьих курсов стал урок гражданственности «Россия, устремленная в будущее», проведенный директором С.Я.Яровиковой. Он получился очень теплым и информативным, дал возможность узнать много нового о истории Новейшего времени России.

День продолжился традиционным Спортивным праздником, организованным педагогами физкультурного отделения. Победители получили сладкие призы. Не остались обделены вниманием и преподаватели с ветеранами, для которых весь день был накрыт стол с пирогами, арбузами и сладостями. За это отдельное спасибо нашему профсоюзу во главе с Т.Л.Лежниной. Вечером состоялось знакомство первокурсников с администрацией. В неформальной обстановке члены администрации рассказали новым учащимся о себе, подчеркнув, что все мы – одна большая семья, где каждый готов прийти на помощь друг другу.

Ну а завершилось 1 сентября праздничной дискотекой. Надеемся, что в этот день ни один новичок не пожалел о том, что приехал учиться в Оршанку. Погода в этот день выдалась солнечной, пусть таким же и будет наше настроение весь учебный год. Пользуясь случаем, говорим, что в колледже имеются вакантные места: для очного обучения по специальности

«Прикладная информатика», «Автомеханик» и «Хозяин усадьбы» (с присвоением квалификаций Учетчик-повар и Учетчик – плодоовощевод), а также на заочное отделение по специальности «Механизация сельского хозяйства» с присвоением квалификации Старший техник – механик. Прием на эти специальности продлен. Ждем новых студентов!