Странник с русскою душой…

15 октября вся страна праздновала 205 лет со дня рождения великого русского поэта, драматурга, прозаика и художника Михаила Юрьевича Лермонтова. В честь этого в центральной Оршанской библиотеке состоялся День лермонтовской поэзии. На абонементе мы ознакомились с выставкой «Поэзии чудесный гений», где были представлены исторические документы о поэте и его произведения, иллюстрации.

На одном дыхании прошла литературно-театрализованная композиция «Странник с русской душою…» , на которую были приглашены мы, студенты группы 1,,НК» — будущие учителя начальных классов.

На мероприятии мы пролистали страницы жизни М.Ю. Лермонтова, окунулись в его поэтический мир. Девушки нашей группы вдохновенно читали стихотворения «Смерть поэта», отрывки из поэмы «Мцыри», «И скучно и грустно», «Тучи», «Сон»…

А также нами были подготовлены две сценки — ссора Лермонтова с Мартыновым и беседа в салоне Карамзиных в последний день перед отъездом поэта на Кавказ.

После мы вспоминали стихотворение «Бородино», решая кроссворд, а также ответили на вопросы викторины по творчеству поэта-юбиляра.

Благодарим сотрудников библиотеки И. Ефремову и Е. Комиссарову за столь прекрасный экскурс в мир гения.

Яна Лобаева, группа 1 нк