Спасибо, мой любимый колледж!

Выбор профессии — ответственный шаг в жизни человека. Его успешность в обществе во многом зависит от реализации в профессии. Встав на педагогический путь, я думаю, что не ошиблась с выбором! Я счастлива, что связала себя с великим и прекрасным делом – воспитанием детей.

Я помню первую встречу с колледжем в 1999 году: он тепло принял меня. На школьном отделении учились энергичные, эрудированные, трудолюбивые студенты. Мы вместе преодолевали трудности, помогали друг другу советом и делом. А педагоги, увлеченные своим делом: Н.И.Летова, Н.И.Пахмутова, С.Я.Яровикова, С.Н.Мотовилова, С.С.Наумова, Г.Р.Зубарева, Г.И.Летов, П.И.Мальцев, П.Е.Емельянов и другие, вдохновляли нас на открытие новых знаний. Учиться мне было интересно и легко. Получая диплом три года спустя, я была уверена в завтрашнем дне. Я была готова к работе! Но только спустя 4 года после окончания колледжа я начала работать в школе и проработала там 5 лет.

На дошкольное отделение я поступила в 2012 г., уже имея диплом о высшем образовании, т.к. моим местом работы стал детский сад. Я даже не задумывалась о выборе учебного заведения: однозначно Оршанский педагогический колледж! С большим уважением и признанием я выражаю слова благодарности неутомимым преподавателям дошкольного заочного отделения: Л.В. Жубриной, В.А. Гребневой, М.Г.Москвичевой, М.Г.Родниковой, Л.Д.Пушкаревой, Т.А.Сморкаловой. Очень интересно было учиться, уже имея педагогический опыт. Всегда возникало много вопросов, очень часто после занятий с педагогами велись беседы о воспитании, методике, детях…. ведь на стыке наук рождается самое интересное!

Время не стоит на месте, все меняется.… Так изменилась и моя педагогическая жизнь: профессия учителя плавно перешла в другую, не менее важную и нужную — воспитатель детей дошкольного возраста. Как только я закончила колледж в 2017 году мне предложили должность заведующего. Мое согласие означало максимально проявить все самое хорошее, что было заложено за все годы учебы: и душевные качества, и способности, и искренность, и мастерство. Опыт руководителя — он со временем придет! А вот трудолюбие, доброжелательность, терпение, педагогический такт, умение организовать коллектив, а самое главное — это любовь к своему делу, к любому делу, за которое берешься — все это заложено моими любимыми педагогами колледжа!

Мне приятно наблюдать за тем, как в ногу со временем развивается колледж, как Светлана Яковлевна приводит к успеху, совершенству в работе свой коллектив, вдохновляет на новые открытия, познания творчество студентов. С юбилеем, родной колледж! Новых успехов тебе!

Людмила Скулкина (раньше — Сидорина),
дважды выпускник колледжа,
зав.детским садом военного городка, Можайск, Московская обл.