Самый лучший классный

Преподаватель Оршанского многопрофильного колледжа имени И.К. Глушкова Е.С. Киселева завоевала второе место на Республиканском отборочном этапе Межрегионального конкурса профессионального мастерства «Лучший куратор (классный руководитель) профессиональной образовательной организации Приволжского федерального округа — 2017».

Конкурс всегда ответственное дело, а представлять свой колледж – это двойная ответственность. Поэтому, когда пришло положение по конкурсу, выбор пал на молодого и перспективного педагога — Евгению Сергеевну. Кстати сказать, в прошлом году она уже участвовала в республиканском конкурсе «Лучший куратор (классный руководитель) учебной группы СПО РМЭ» и заняла третье место.

Конкурс проходил в два этапа. Первый был заочным: участники должны были представить на него видеовизитку учебной группы, а также программу воспитания, профессионально-личностного развития студентов группы. В этом деле большую помощь Е.С. Киселевой оказали девчата из ее группы, которые сами придумали и сняли видеовизитку группы 3 ДО1.

Конкурсанты, прошедшие первый этап, допускались ко второму – очному, который проходил на базе Радиомеханического техникума с 20 по 25 сентября.

В очном этапе принимали участие пять педагогов, среди которых и наша Евгения Сергеевна.

20 сентября она представляла творческую самопрезентацию, и в этом ей помогали коллеги — Светлана Васильевна и Ольга Владимировна Летовы. В этот же день проходил «Психолого-педагогический марафон», в котором нужно было отвечать на вопросы по педагогике и психологии. Также наша конкурсантка показывала мастер-класс по изготовлению из полосок обычной цветной бумаги красивых сердечек «Научу тому, что умею сама». Надо сказать, что жюри конкурса было очень строгим, задавало дополнительные вопросы. Поэтому первый день был очень волнительным, но дружеская обстановка среди конкурсантов придавала уверенности.

22 сентября конкурсанты разрабатывали и проводили воспитательное мероприятие на незнакомой группе. Формат его был похож на WorldSkills Russia. Тему классного часа давали прямо на входе в аудиторию, где нужно было успеть подготовиться за 40 минут. Евгении Сергеевне досталась тема классного часа «Будущее в наших руках». После подготовки она провела 15-минутное занятие в незнакомой студенческой группе.

Это задание было очень сложным. Ведь за 40 минут надо было составить не только паспорт и план мероприятия, но и презентацию, задания для студентов. Были небольшие затруднения с техникой. Но когда Е.С. Киселева пришла в группу, волнение прошло. Ребята ей сразу очень понравились. Они

были очень отзывчивыми, и хотя сами заметно волновались, отвечали на вопросы, а в конце уже уверенно выражали свое мнение. В ходе рефлексии студенты признались, что занятие им понравилось, а на душе стало светлее и радостней.

25 сентября прошло последнее испытание конкурса под названием «Разговор с обучающимися». За день до этого конкурсанты получили по семь предполагаемых тем. А какую тему хотят обсудить студенты, выбирали уже они сами. Обсуждение проходило также в незнакомой группе. Времени на него давалось 15 минут. Евгении Сергеевне досталась не простая тема — «Что такое свобода?». Разговор со студентами у нашей конкурсантки получился, хотя ребята как-то пассивно отвечали на вопросы. Хотя, это было неудивительно, ведь с ними беседовал уже четвертый конкурсант.

В этот же день были подведены итоги конкурса. Е.С. Киселева стала призером, а победителем — преподаватель из Торгово-технологического колледжа.

Как признается педагог, главное – не победа, а участие. Побывать на таком мероприятии было очень интересно, как в плане саморазвития, так и в плане заимствования новых педагогических идей. Ну а для своих студентов она и так всегда есть и будет самым лучшим классным!

Е.С. Киселева благодарит за сопровождение на всех этапах конкурса своего тьютора О.В. Летову, а также С.Я. Яровикову, О.Н. Байгильдину, С.В. Летову, М.Г. Москвичеву и других коллег за помощь и поддержку в подготовке к конкурсу.

Александра ДЕМЕНКОВА.
Фото предоставлено Е.С. Киселевой.

На фото: Диплом за второе место – отличный результат!

Евгения Сергеевна проводит увлекательный мастер-класс.