Самая интересная практика  — «Первые дни ребенка в школе»

Наш учебный год начался с практики, которая произвела на меня большое впечатление. Мы наблюдали за детьми, только вступившими в новый этап своей жизни. Дети пришли в школу. Они – первоклассники!!! Практику мы проходили в МОУ «Оршанской средней общеобразовательной школе». Методистом практики была Летова Ольга Владимировна, а учителем 1 «В» класса — Коновалова Татьяна Николаевна.

«Первые дни ребенка в школе», пожалуй, одна из самых интересных и познавательных практик. На первом звонке я стояла, словно ученица, и не могла не вспомнить свои такие долгие, но, вместе с тем, неумолимо короткие одиннадцать лет обучения в стенах школы. Даже грустно стало. В классе мы увидели наших детишек, за которыми должны были наблюдать целую неделю. Все они такие разные, но счастливые, с горящими глазами. Мы, студенты, не только наблюдали за проведением уроков, но и помогали накрывать в столовой на завтрак и на обед, проводили игры на переменах, динамическую паузу, чтобы дети не уставали. Также проводили диагностики на выявление уровня подготовки детей к школе и даже успели провести родительское собрание.

Эта практика научила меня многому. Во-первых, я научилась экономить свое время. В один день нам необходимо было выполнить столько заданий, сколько я не делала во время учебы. Во-вторых, я научилась взаимодействовать с первоклассниками, общаться с ними, поняла, как проводить уроки в первых классах, на что больше обращать внимание, как найти с ними общий язык. В-третьих, Татьяна Николаевна Коновалова научила меня тому, что не нужно бояться ошибок.  Не надо бояться родителей, а стоит взаимодействовать с ними как можно чаще, так как нам это все пригодится в дальнейшей жизни.

Нужно отметить то, что на учителе лежит большая ответственность, которая заключается не только в том, чтобы научить ребенка, передать свои знания, а в том, чтобы огонь в детских глазах горел на протяжении всех лет обучения.

Впечатления от данного вида практики, от общения с детьми и их родителями замечательные. Нам достался очень активный, дружный класс. Девочки и мальчики необыкновенно умные, добрые, вежливые и веселые. Также нам повезло и с их учительницей, целую неделю бывшей и нашей наставницей.  Она внимательна ко всем детям в классе. Татьяна Николаевна никогда не ругает учеников, умеет мотивировать каждого ученика в классе. Никогда не выделяет отдельных детей, любит и готова помочь всем учащимся класса. Мне понравилось сотрудничать и с родителями детей. Мы провели с ними родительское собрание. Они были добры и вежливы к студентам, отвечали на все наши вопросы с улыбкой на лице. Хочется сказать огромное спасибо нашему методисту, колледжу и школе за такую возможность. Возможность почувствовать себя уже будущим учителем.

Матвеева Анна,
студентка 3 курса школьного отделения