Рождественские чтения

15 ноября в Центре детского творчества им. Г.С.Чесноковой состоялся муниципальный этап Рождественских образовательных чтения на тему «Молодежь и ответственность». На Чтениях работали секции – Мастер – классы «Молодежь в современном мире» (по типу «Вертушка»): «Формирование ЗОЖ у молодежи», «Роль национальной культуры в формировании личности современного человека», «Свобода и познание добра и зла».

Наш колледж не остался в стороне; мы отвечали за работу секции «Волонтерство и милосердие в молодежной среде» (волонтеры МРО «Союз Добровольцев России») и отец Евгений (с.Красная речка). На секции был показан мультфильм «Мешок яблок», а после этого волонтеры с участниками секции анализировали его и каждый участник, выходя из кабинета, открыл для себя что-то новое: что такое волонтёрство, кто такой волонтёр, в чем суть милосердия, чему учат наши мультфильмы, ну и конечно, что такое добро и зло и нужно ли отвечать добром на зло?

 Всего от колледжа приняло участие в мероприятии 20 студентов.
После работы секций состоялось пленарное заседание, на котором выступила В.Г.Шабалина, зам.главы по социальным вопросам Оршанского района с темой «Особенности формирования ценностных ориентаций современной молодежи»; гости из Килемар и Йошкар-Олы. Окончились «Чтения» посещением Храма. Думается, такие мероприятия очень нужны и взрослым, и молодежи, чтобы в наше непростое время мы не забывали о милосердии и волонтерстве, чтобы наша молодежь понимала: именно от нее зависит будущее России.