Праздник студенток — Татьян

Татьянин день стал официальным университетским днем, днем студента.

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». В те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Всего в Оршанском многопрофильном колледже имени И.К. Глушкова нынче обучается 718 студентов — 454 очника и 264 заочника. Представлены многие районы и города: есть студенты из Йошкар-Олы, Волжска, Козьмодемьянска, из Кировской, Мурманской, Ульяновской, Нижегородской областей, из Республики Татарстан, с Сахалина, из Армении, из Ямало-Ненецкого автономного округа.

О традициях и историях, связанных с этим днем, студенток Оршанского многопрофильного колледжа имени И.К. Глушкова, носящих это замечательное имя, спросили активисты местного отделения «Молодой Гвардии Единой России».

Татьяна Смирнова, 1 курс дошкольного отделения.

Татьянин день значит для меня много, потому что это «мой» день. И очень приятно осознавать, что такой день есть. Татьянин день мы отмечаем с моей семьей и подругами. А традиции, думаю, со временем появятся.

День студента — тоже особый праздник, он посвящен всем подросткам, молодежи. В этот день ты особенно понимаешь, что ты уже студент и отвечаешь за свои поступки сам.

Татьяна Копылова, 3 курс физкультурного отделения.

Для меня Татьянин день — это обычный праздник, отмечаю в кругу друзей. Пусть подарки и не дарят, но поздравляют, и это приятно. Как и любой другой праздник, этот день дарит положительные эмоции и хорошее настроение.

Татьяна Таненкова, 2 курс отделения начальных классов.

Татьянин день для меня — это день ангела. Я очень рада что меня зовут именно так.

А про день студента я узнала недавно, вернее, что он празднуется именно в этот день. Отмечаю я его всегда с семьей, елка всегда стоит до 25 января числа, а убираем ее только 26, поэтому атмосфера праздника ощущается еще

сильнее. В этот день мама обычно печет торт и жарит картошку с курицей. Вот такая у нас традиция!

Татьяна Савина, 1 курс физкультурного отделения.

Праздники Татьянин день и день студента для меня много значат. Раньше в этот день я отмечала только свои именины, но после того как я стала студенткой колледжа, 25 января превратилось в двойной праздник. И я буду отмечать его в кругу своих друзей. Не сомневаюсь, что со временем это станет доброй традицией и лишним поводом для нас собраться вместе.

Татьяна Курочкина, 1 курс отделения начальных классов.

Для меня день 25 января — теперь двойной праздник. В первую очередь, это мои именины, а теперь, так как я учусь в ОМК и студент, появился второй повод праздновать эту дату в календаре. Раньше Татьянин день мы отмечали в кругу семьи, а теперь появится новая традиция — собираться вместе с моими одногруппниками, ведь теперь мы все студенты. И это здорово!

Марина ВАШУРИНАфото из открытых источников.

Танекова Татьяна

Смирнова Татьяна

Савина Татьяна

Курочкина Татьяна

Копылова Татьяна