Письма с фронтов Великой Отечественной войны

Письма с фронтов Великой Отечественной войны — документы огромной силы. В пропахших порохом строках — дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…
Важное значение в годы войны придавалось художественному оформлению связывающей фронт и тыл почтовой корреспонденции — конвертов, открыток, бумаги.

Это своеобразная художественная летопись времен военного лихолетья, обращение к героическому прошлому наших предков.

Обо всем этом очень интересно, с душой рассказала нам ветеран педагогического труда нашего колледжа Светлана Ивановна Овсянникова, которую мы пригласили на классный час в канун 8 марта.
Светлана Ивановна принесла с собой настоящие фиолетовые письма своего родного дяди Николая Вострикова. Этим письмам более 70 лет. Мы с трепетом читали строки, написанные химическим карандашом. Николай в каждом письме подбадривал родных и просил чаще ему писать. Спрашивал о каждом члене семьи, поздравлял с праздниками и никогда не жаловался. К сожалению, он погиб смертью храбрых, не дожив и до 20. Светлана Ивановна бережно хранит семейные реликвии — письма и награды солдата.
Нам повезло прикоснуться к истории. Свой рассказ Светлана Ивановна сопроводила замечательным стихотворением Константина Симонова.