Окунулись в прошлое

20 ноября наш кружок «Юный корреспондент» посетил Музей крестьянского труда и быта п. Оршанка. Мы шли туда с целью познакомиться с экспозицией, посвященной 85 – летнему юбилею районной газеты «Вперед». Но так как многие из нас впервые оказались в музее, мы побывали во всех залах.

Сначала мы посетили юбилейную выставку газеты «Вперед», на которой многое узнали о ее создании, работе в разные года, о журналистах, работавших в редакции. Полистали старые номера и окунулись в живую летопись Оршанского района. А еще увидели уникальное техническое оснащение журналиста – диктофон из советских времен, металлические оттиски букв, редакторское оснащение и крохотную кассету для записи речи. Интересным был стенд архива Оршанского района, где были уникальные документы, касающиеся районной прессы. Мы узнали такие интересные факты: газета меняла свое название не раз и даже называлась «Трактор», а одним из первых сельских корреспондентов был сам Шкетан.

Постоянные экспозиции были не менее интересны. Экскурсовод Галина Олеговна Валлер рассказала нам, что музей создан был в старинном купеческом доме в 1983 году. Основателем его стал ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель и местный житель поселка Оршанка Николай Мотовилов. Мы осмотрели старинные станки, самовары, гири, предметы прикладного искусства, ручные и столярные машины. Познакомились с экспонатами сельскохозяйственных орудий: мотыгами, сохой, плугом, увидели трактор советских времен. Увидели старинные сани и телеги, одежду тех времен, коромысло и даже станок для изготовления конфет. Самое интересное, что нам понравилось – это уникальная коллекция колокольчиков, которые были отлиты на дореволюционных заводах.

Нам очень понравилась экскурсия. Мы словно окунулись в прошлое нашей страны. Посетив музей, мы узнали много интересного из жизни Оршанки и Оршанского района. А на будущее мы запланировали посетить архив.

Анастасия Ахметова, 2 курс школьного отделения
Савреева О.Л., руководитель кружка «Юный корреспондент»