Некролог Емельянова П.Е.

 

26 октября на 85-м году жизни ушел из жизни замечательный человек, Народный учитель СССР, Заслуженный учитель школы РСФСР, Отличник народного просвещения, народный депутат Верховного совета СССР 5-го созыва – Петр Емельянович Емельянов. Вся его жизнь – яркий пример беззаветного служения Родине, избранному делу, верности своим идеалам и убеждениям.

Петр Емельянович родился 21 января 1935 года в д. Калмаш Калтасинского района Башкирской АССР в простой марийской семье. В детстве и юности он разделил все жизненные тяготы с теми, чьи отцы погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Несмотря на это, юноша хорошо учился и мечтал об учительской стезе. Окончив Краснокамское педучилище, уже в восемнадцать лет он сознательно начал трудовую деятельность в Старо-Тураевской начальной школе (Башкирия), где познал первую радость на трудном педагогическом поприще.

Позже, отслужив в ограниченном контингенте вооруженных сил СССР в Германии и получив в 1963 году диплом учителя русского языка и литературы, марийского языка и литературы в Марийском государственном педагогическом институте, он был направлен на работу в Елеевскую школу Паранъгинского района МАССР. Но через два месяца министерство образования перевело талантливого учителя в Оршанку, где с 1 сентября этого года  начало  работать педагогическое училище. 42 года от звонка и до звонка Петр Емельянович  трудился на благо подготовки кадров для марийских школ и классов, преподавая  марийский язык и литературу и методику их преподавания в начальной школе, являясь методистом на педагогической практике и руководителем творческого шкетановского студенческого объединения, в которое входили исследовательский, литературный и драматический кружки.

Петр Емельянович Емельянов многое сделал для развития марийской школы. Он является автором ряда учебников и методических пособий: “Дидактический материал по марийскому языку для 2-го класса”, “Марийский язык во 2-м классе”, “Чтение во 2-м классе”, “Кружок родного языка в начальной школе”, “Программа по марийскому языку для 1-4 классов” и многих других. Его учебники отличает стремление отойти от стандарта, сделать уроки живыми, неординарными. Он – автор 15 книг для детей.

Публицистика – еще одна важная грань в жизни П.Е. Емельянова. За всю жизнь опубликовал более 1000 статей на темы языка и литературы, воспитания, психологии в 82-х, в том числе и в общесоюзных и российских периодических и академических изданиях.

Петр Емельянович – яркая, необычная личность в истории развития общего и профессионального образования нашей страны. С уверенностью можно сказать, что наряду с педагогическими системами Макаренко, Сухомлинского, Амонашвили, есть своя неповторимая авторская педагогика Емельянова. Он – выдающийся педагог-мастер, ученый, щедрый методист, который всю жизнь не скупился делиться своими знаниями и опытом с педагогами Марийского края и  других территорий с местами компактного проживания мари. Он также был известным краеведом, собирателем фольклора и шкетановедом.

Петр Емельянович прожил долгую и яркую жизнь, всегда имел активную позицию, отличался глубокой человечностью. Он внес неоценимый вклад в сохранение и преумножение марийской национальной культуры. Именно он стоит у самых истоков создания легендарного школьного марийского отделения, выпускники которого, хорошо зная и любя  марийский язык, литературу и культуру, в свою очередь продолжают дело Петра Емельяновича, связанное с заботой о становлении и развитии национального самосознания школьников и взрослых народа мари.

Самой большой  гордостью Петра Емельяновича были его выпускники. Строгий, заботливый и справедливый – таким классным руководителем помнят своего Мастера  все 233 человека из 9-ти выпусков. Почти все они работают по специальности: учителями начальных классов, воспитателями. Некоторые  стали учеными, достигли высоких постов на педагогическом и других поприщах.

Светлая память о Петре Емельяновиче Емельянове навсегда сохранится в наших сердцах.