На VI Филаретовских чтениях

1 декабря на базе Оршанского многопрофильного колледжа имени И.К. Глушкова прошла очередная ежегодная республиканская научно-практическая конференция «Филаретовские чтения». Проводится она под эгидой Министерства образования и науки Республики Марий Эл. А непосредственными организаторами ее являются Оршанский многопрофильный колледж и храм Рождества Иоанна Предтечи пос. Оршанка.

Нынешние Чтения проходили уже в шестой раз и были посвящены теме «Святитель Филарет – покровитель студентов и обучающихся». И это не случайно. Ведь святителя в колледже считают своим небесным покровителем. Да и на следующий после конференции день исполнялось 150 лет со дня его блаженной кончины.

На Чтения вновь прибыли работники муниципальных органов образования, педагоги, студенты учреждений профессионального образования Марий Эл, участники республиканского конкурса творческих работ школьников и студентов республики, почетные гости, среди которых, кстати, была и основатель конференции, выпускница колледжа, а ныне студентка Марийского государственного университета Анна Тимошева.

Открылась конференция по традиции молебном святителю Филарету, митрополиту Московскому и Коломенскому, Собравшиеся в зале, как и на предыдущих Чтениях, стояли с зажженными свечами. По совершении молебна настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка протоиерей Димитрий Вылекжанин окропил всех святой водой. Отцу Димитрию сослужили настоятель Покровского храма с. Упша протоиерей Михаил Нехорошков и настоятель Вознесенского храма с. Шулка иерей Евгений Беляев.

Далее в программе конференции была работа четырех секций, на которых вниманию слушателей были представлены работы по теме Чтений. Выступления на секционных занятиях и пленарном заседании сопровождались демонстрацией красочных слайдов и видеозаставками.

После обеденного перерыва участники конференции собрались на пленарное заседание. По традиции прозвучал в аудиозаписи тропарь святителю Филарету. Все слушали его стоя, в благоговейном молчании.

С приветственными словами к участникам конференции обратились директор колледжа С.Я. Яровикова, заместитель главы администрации муниципального образования «Оршанский муниципальный район» С.Н. Стрельникова, руководитель республиканского Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» Л.Л. Герасимова.

Вниманию собравшихся был представлен небольшой, но весьма содержательный видеофильм о святителе Филарете.

Были подведены итоги конкурса по теме Чтений. Учредителями его ежегодно являются Оршанский многопрофильный колледж и храм Рождества Иоанна Предтечи пос. Оршанка при поддержке Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

На конкурс, проходивший с 30 октября по 1 декабря, поступило 39 работ из Йошкар-Олы, Волжска, Оршанского, Медведевского, Мари-Турекского и Звениговского районов. Большинство – из столицы республики. 12 работ было выполнено в номинации «Исследовательский проект». 11 – в номинации «Художественно-изобразительная работа», 10 – «Сочинение», четыре – «Стихотворение», две – «Рассказ» и одна работа в номинации «Социальный проект». Лучшие из них и были представлены на занятиях секций. А на пленарном заседании вниманию собравшихся были предложены работы, занявшие первые места.

Так, в номинации «Исследовательский проект» лучшей оказалась работа «Жизненный путь святителя Филарета» десятиклассницы Оршанской средней школы Виктории Москвичевой (руководитель И.В. Королева). Победителем в номинации «Сочинение» стала ученица 10 класса Великопольской средней школы Оршанского района Надежда Матвеева (руководитель Е.Г. Павлова). Кстати, второе место в этой номинации заняла также школьница из Великополья – Татьяна Михеева из 11 класса.

В номинации «Рассказ» лидировала ученица 11 класса Великопольской средней школы Елена Шабдарова (руководитель Л.И. Белоусова). В номинации «Художественно-изобразительная работа» — три первых места. Победители – второкурсницы дошкольного отделения Оршанского многопрофильного колледжа Людмила Григорьева и Лада Афанасьева (руководитель О.В. Летова), студентка Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий, будущий дизайнер Ирина Домрачева (руководитель Е.А. Милованова) и самая юная участница конкурса — ученица 1 «в» класса Оршанской средней школы Даша Нехорошкова.

В номинации «Стихотворение» жюри признало лучшей работу «Исповедь старого разбойника» ученицы 11 класса опять-таки Великопольской средней школы Алены Козловой (руководитель Л.И. Белоусова).

В завершение свою работу «Святитель Филарет – наставник юношеству» в номинации «Социальный проект» представила студентка Йошкар-Олинского технологического колледжа Кристина Петина (руководитель И.Е.

Алиева). Победители конкурса были отмечены грамотами Министерства образования и науки Республики Марий Эл. Отец Димитрий вручил им небольшие подарки. Участники конкурса получили сертификаты, их руководители – благодарственные письма.

Все собравшиеся не могли не заметить большое число призеров конкурса из Великопольской средней школы и по достоинству оценили это. А когда тамошний педагог Л.И.Белоусова сообщила о том, что день проведения конференции совпадает с днем рождения одной из великопольских победительниц конкурса Алены Козловой, зал дружно откликнулся овацией и скандированием поздравления.

Затем все со вниманием и интересом внимали выступлению отца Димитрия «Путь к святости». Ничего не скажешь, умеет оршанский батюшка говорить даже о сложных вещах просто и очень доходчиво.

В завершение по традиции прозвучала в аудиозаписи широко известная среди православных молитва святителя Филарета на каждый день.

Словом, очередные Филаретовские чтения прошли успешно. Иначе и быть не могло. И в этом большая заслуга преподавателей и сотрудников колледжа во главе с С.Я. Яровиковой. Надо отдать должное и студентам которые оповещают образовательные учреждения, принимают заявки и систематизируют их по номинациям, организуют работу экспертов, готовят наградные материалы, необходимое оборудование, регистрируют участников, проводят экскурсию по колледжу, организуют обед и т. д. Так было и на сей раз.

Николай КРОПИНОВ,
фото автора.