На престижном конкурсе профессий

На престижном конкурсе профессий

С 18 по 22 февраля в нашей республике прошел VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia. Студенты профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет соревновались в мастерстве по 23 компетенциям. В их числе были и компетенции «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание», в которых приняли участие студенты Оршанского многопрофильного колледжа.
Площадка по компетенции «Преподавание в начальных классах» была организована на базе Марийского государственного университета.
Каких педагогов ждет современная школа? Как подготовлены они к проведению уроков и внеклассных мероприятий, к работе с родителями? На эти и другие вопросы искали ответы участники. За звание победителя боролись пять студенток школьного отделения Оршанского многопрофильного колледжа: четверокурсницы Кристина Капитонова, Мария Богданова, Елена Детинова, Анна Матвеева и третьекурсница Анастасия Васенина, а также студенты университета.

За четыре дня соревнований участницы прошли пять нелегких испытаний: провели виртуальную экскурсию и обучающий интерактив по решению педагогической задачи, показали фрагмент урока и внеурочное занятие с использованием интерактивного оборудования, представили самостоятельно разработанный персональный сайт учителя.

Наши девушки, наравне со студентами из МарГУ успешно прошли все испытания, сумев достойно справиться с некоторыми внештатными ситуациями и показав себя настоящими профессионалами готовыми к работе с детьми.
Площадка по компетенции «Дошкольное воспитание», организованная в республике впервые, работала на базе Оршанского колледжа. В соревнованиях по ней наряду со студентами МарГУ приняли участие студентки дошкольного отделения Оршанского многопрофильного колледжа – четверокурсницы Любовь Сергеева и Полина Корсакова и третьекурсница Людмила Григорьева.

Они также прошли пять испытаний: подготовили и показали занятия по созданию управляемой модели робота и развитию речи детей с применением информационных технологий, организовали виртуальную экскурсию, продемонстрировали свои умения в организации режима дня в детском саду. Дополнительно участницы украсили конкурсную площадку яркими стендами.
Все они успешно справились со всеми конкурсными заданиями, достойно представив свои образовательные организации и показав себя компетентными специалистами в области дошкольного образования.

На торжественной церемонии закрытия чемпионата, которая проходила во Дворце молодежи в Йошкар-Оле, участников поздравила министр образования и науки РМЭ Н.В. Адамова, вручив заслуженные награды победителям. Так, первое место в компетенции «Преподавание в начальных классах» завоевала Анна Матвеева, второе – Елена Детинова, третье – Анастасия Васенина. В компетенции «Дошкольное образование» второе место у Любови Сергеевой, а Людмила Григорьева получила медальон за профессионализм.
Оршанский многопрофильный колледж от всей души поздравляет своих студенток с высокими результатами, желает им дальнейших успехов в профессиональной деятельности. Хочется, чтобы и на будущий год колледж собрал на чемпионате урожай побед и еще раз подтвердил профессионализм педколлектива.

Ольга САВРЕЕВА, фото автора.