Наш лучший молодой преподаватель

Молодым педагогам как никому другому важна поддержка, необходимо стимулирование их творческой инициативы и дальнейшего интеллектуального роста. Именно с этой целью Министерство образования и науки РМЭ ежегодно проводит конкурсы профессионального мастерства. Вот и нынешней осенью состоялся республиканский конкурс «Лучший молодой преподаватель учреждений профессионального образования Республики Марий Эл». От нашего колледжа участие в нем приняла Алена Рудольфовна Ошуева.

На первый, заочный, этап поступили материалы (видеозапись урока, его учебно-методический комплект, эссе «Моя педагогическая позиция») и заявки из 12 профессиональных образовательных организаций республики. Экспертное жюри определило 7 финалистов конкурса, в число которых вошла и наша Алена Рудольфовна.

Очный этап конкурса состоялся на базе Марийского радиомеханического техникума и включал в себя трехдневные испытания. Так, 11 ноября участники прошли тестирование «Педагогический лабиринт», где показали знания психологии, педагогики и современных ФГОС, а также представили в творческой форме свою «Формулу успеха».  13-го числа молодые учителя проводили фрагмент учебного занятия с незнакомой аудиторией «Введение в профессию».

Ну а 15 ноября состоялся финал: самопрезентация «Я — преподаватель», в которой молодежь рассказала о себе и поделилась опытом. Тогда же жюри и подвело итоги конкурса.      Колледж гордится тем, что А.Р. Ошуева, наша выпускница и коллега, заняла почетное 2-е место. Это творческий и активный учитель, после окончания колледжа она работает второй год, получает высшее образование и уже является классным руководителем. Традиционно символом республиканского конкурса «Лучший молодой преподаватель учреждений профессионального образования Республики Марий Эл» является маленькая, яркая птичка колибри. Победители, в том числе и наша Алена, получили дипломы, статуэтки «Колибри» и памятные подарки.

Алена Рудольфовна говорит: «Участие в конкурсе профессионального мастерства дает большие возможности, а именно: увидеть новые приемы работы, современные формы проведения образовательной деятельности, новые знакомства, общение с коллегами. Все конкурсанты — удивительно одухотворенные педагоги, мастера своего дела. И, конечно же, это мероприятие помогает увидеть недочеты, провести работу над ошибками, определить дальнейшие пути движения. Самым сложным этапом для меня была работа с незнакомой аудиторией. Это не только моя победа, но и всего нашего коллектива. Я благодарю коллег за помощь, а особенно директора С.Я. Яровикову, всегда и во всем поддерживающую инициативу молодых педагогов, а также заместителя директора О.Н.Байгильдину и методиста О.В. Летову, которые были моими наставниками в течение всего конкурса».

Благодарим нашу участницу за смелость и терпение, за проявленную эрудицию и педагогическую находчивость.

О.Л. Савреева