Надо просто любить свое дело

Надо просто любить свое дело

Молоденькой девчонкой, в 21 год, пришла работать в Оршанское педучилище Эля Кошпаева после окончания факультета дошкольной педагогики и психологии МГПИ им. Крупской.

Шел тогда 1991 год. Времена были нелегкие, а девушке было сложнее вдвойне, потому что она рано осталась сиротой, но еще и как могла, заботилась о младших членах семьи. Дружный коллектив принял нового учителя тепло. В то время жизнь в училище была очень активной, педагогов было более ста человек. Дали комнату в общежитии, помогали наладить быт. Большую помощь Эльвире Ивановне оказывали мудрые старшие коллеги: И.К. Глушков, П.Е. Емельянов, В.А. Гребнева, Э.Я. Полушина и др. Это добро не забывается!

Шли годы. Миновали сложные 90-е, когда по полгода не платили зарплату, начались 2000-е, и многие учителя за это время ушли в другие сферы. Коллектив значительно сократился, а Эльвира Ивановна осталась верной любимому колледжу. Преподавала за эти годы множество предметов: марийский язык, марийскую детскую литературу, основы этнопедагогики, теорию и методику развития детской речи, краеведение, основы учебно-исследовательского проектирования. Являлась методистом по педагогической практике, заведует кабинетом марийского языка, сохраняя наследие П.Е. Емельянова.

Эльвира Ивановна любит и отлично знает родной язык, она много делает для его сохранения и популяризации. С коллегами не раз проводила для студентов мероприятия к Дню марийской письменности и Дню национального героя, вечера поэзии, этнографический диктант в колледже, а также участвовала с воспитанниками во Всеобщем марийском диктанте. Успевала и руководить группами: всего у нее было пять групп, причем на школьном, дошкольном и физкультурном отделениях. С теплотой вспоминают выпускники доброту и строгость классной мамы. Более половины выпускников Эльвиры Ивановны работают по специальности и любят свое дело.

С 2013 года Эльвира Ивановна заведует учебной частью колледжа. Это очень ответственный пост. Нелегко составить расписание на 32 учебные группы, тем более сейчас, по новым стандартам, оно меняется дважды в семестр. Ежедневно заведующий учебной частью оперативно решает множество организационных вопросов, связанных с учебным процессом, отвечает за экзамены, зачеты, документацию. А ведь надо еще и уроки успеть провести!

«Трудолюбивая, добросовестная, болеющая за свое дело», «требовательная и справедливая, удерживает в памяти большие объемы информации», «заботливая старшая сестра», «верный друг, интересный собеседник, интеллектуал», – так отзываются о нашей Эльвире Ивановне родные и коллеги.

Пролетели как один миг 29 лет, и все на одном месте! И вот уже у такой молодой и красивой женщины юбилей – в конце февраля ей исполнилось 50 лет. Много интересного было за это время, всего не перечислишь. С теплотой вспоминаются поездки со студенческим отрядом «БЭМС» в Подмосковье на сбор моркови в качестве руководителя в нулевых. А в нынешнем феврале преподаватель приобрела новый опыт в качестве эксперта на Чемпионате «Ворлдскиллс Россия» (Молодые профессионалы) по компетенции «Дошкольное воспитание».

Походы и выпускные, линейки и последние звонки – год за годом все повторяется, накапливается порой усталость. Немало было сложностей, но ни разу Эльвира не пожалела о своем выборе профессии. В чем секрет?

— А его нет, – отвечает она, – надо просто любить свое дело и добросовестно его выполнять.

Конечно, работа занимает большую часть времени, но Эльвира Ивановна уделяет время увлечениям: любит путешествовать, ежегодно навещает родной Куженерский район, ездит и по России, даже побывала в Финляндии, повидала страну и подрабатывала сбором клубники. Любит лето и солнце, воду, русскую баньку, своих домашних питомцев — кошек. Очень общительная: много у нее друзей среди коллег – «дошкольников», вместе они любят отмечать праздники и просто общаться. Не жалеет времени и сил тетя для любимой племянницы Мадины, пятиклассницы.

Мы не представляем свой коллектив без Эльвиры Ивановны. Это человек, по-настоящему преданный колледжу, верный друг и главный «рулевой» учебного процесса. Здоровья Вам, успехов и везения, долгих лет в колледже!

Ольга САВРЕЕВА, фото автора.

Фото: Эльвира Ивановна — «рулевой» учебного процесса.