Много лет спустя

27 июня в фойе Оршанского многопрофильного колледжа было многолюдно. То и дело заключались дружеские объятия. Мелькали пышные букеты цветов. Это, спустя полвека, приехали первые выпускники Оршанского педучилища.

Почти 50 человек с разных уголков республики и из-за ее пределов приехали, чтобы встретиться со своими одногруппниками, любимыми преподавателями, вспомнить свои молодые студенческие годы.

К сожалению, многих педагогов уже нет в живых. Поэтому чтобы почтить их память, а также возложить цветы на могилу бывшего директора колледжа И.К. Глушкова выпускники первым делом отправились на Марковское кладбище на предоставленном ОМК автобусе. Затем для них состоялась небольшая экскурсия по Оршанке.

Вернувшись в колледж, его первые студенты с удовольствием посетили музей, посмотрели старые фотографии, на которых узнали себя, узнали о достижениях нынешних студентов.

Как интересно рассматривать старые фотографии в музее колледжа.

О жизни колледжа на современном этапе рассказала его нынешний директор С.Я. Яровикова. Ей, а также своим наставникам – ветеранам колледжа В.Г. Опалеву, Р.С. Айбердиной, П.Е. Емельянову, В.М. Изычевой, Н.А. Ивановой и другим выпускники вручили букеты цветов.

Для выпускников с 50-летним стажем был накрыт праздничный стол и организована развлекательная программа, в ходе которой они вспоминали свою студенческую жизнь: учебу, экзамены, турпоходы и другие внеклассные мероприятия. Многие давно не виделись, поэтому смогли просто душевно пообщаться в теплой дружеской атмосфере.

Завершилась встреча фотографированием на память на крыльце родного учебного заведения.

Выпускники разных отделений 1967 года со своими преподавателями и нынешним директором С.Я. Яровиковой.

Александра ДЕМЕНКОВА, фото автора.