Масленица блинная, народная, старинная….

Масленица — один из самых радостных и светлых народных праздников. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печёт блины, ходит друг к другу в гости. Масленица заканчивается Прощёным воскресеньем.

Чтобы не утратить традиции россиян, на территории перед колледжем в воскресенье 26 февраля мы провожали Масленицу. Это делается у нас ежегодно. Был здесь народ от мала до велика, дети и взрослые, пожилые и молодые. Скоморохи – девушки группы 3 ДО во главе с классным руководителем Т.А.Москвичевой, одетые в русские народные костюмы, разыграли театрализованное представление, пели песни и частушки, зазывая на Масленицу. А студенты группы 2 ф проводили подвижные игры. Студенты, педагоги и гости принимали участие в различных конкурсах: «летали» на мётлах, прыгали через скакалки, бегали, перетягивали канат, бились мешками, ходили на ходулях, водили хороводы, катались с горы на лыжах, наряжались… Силой мерились, гири поднимали богатыри из группы 2ф.


Одна за другой звучали русские народные песни. Участники праздника, чтобы не замерзнуть, наперебой отплясывали танец за танцем. Всем было весело и жарко! Ну и ярким финалом праздника стало сжигание чучела Масленицы.

Праздник продолжился поеданием вкусных блинчиков с вареньем в тёплом учебном корпусе. С Масленицы все ушли с хорошим настроением. Спасибо нашему воспитательному отделу за организацию праздника, а работникам столовой за вкусные блины! Масленицу провожаем – весну встречаем!

Краснова Елена, Платунова Валентина,
студенты 2 курса физкультурного отделения