Марий тиште кече (День марийской письменности) в колледже

10 декабря 2017 года народ мари отметил 19-летие со дня официального празднования Дня марийской письменности.

День марийской письменности как государственный праздник был утверждён Указом Президента РМЭ от 18 ноября 1998 г. Отмечается он 10 декабря, т.к. в этот день в 1775 г. появилась первая марийская грамматика «Сочинения, принадлежащие к грамматике черемисского языка» (автор Вениамин Пуцек-Григорович)

В честь этого события студенты 3 курса школьного отделения с преподавателем марийского языка Э.И. Кошпаевой и классным руководителем О.Л.Савреевой провели общий классный час – праздник для 2-х курсов.

В начале мероприятия Э.И.Кошпаева поприветствовала зал и прочитала стихотворение В.Иванова «Шочмо йылме» о родном марийском языке. Ведущие мероприятия — Алина Зонова и Татьяна Садовникова, познакомили зрителей с историей праздника, объяснили значение его названия на марийском языке, рассказали об истории марийской письменноси. А разбавили познавательную программу интересные и яркие номера: Екатерина Соловьёва, Аделина Кашина и Светлана Соминова исполнили для зрителей зажигательную песню «Такмак-влак» Лилии Петуховой в сопровождении марийского национального танца девушек группы 3 нк. Елена Детинова загадывала залу марийские загадки о письменности и учебе, а также провела викторину. Преподаватель русского языка и литературы Василий Петрович Семякин рассказал залу о горномарийской письменности и языке. Звучали на классном часу и стихи марийских поэтов – С.Чавайна, Й. Кырля, в исполнении Марии Богословской (3 нк) студентов группы 1 ф Надежды Уксусовой и Павла Кудряшова Все организаторы праздника были в красивых национальных костюмах.

Завершили мероприятие Анна Матвеева и Кристина Капитонова душевной песней Марины Садовой «Шочмо мланде» в сопровождении слайд-фильма о культурных достопримечательностях Марийского края.

Подобные мероприятия играют важную роль в сохранении культуры и языка родного народа. Надеемся, что традиция празднования Дня марийской письменности в колледже продолжится.

Ольга Бирюкова,
3 курс школьного отделения