К службе в армии готовы!

В нашем колледже в последнюю неделю июня прошли военные сборы допризывной молодежи. С помощью этого мероприятия юноши готовятся к службе в Вооруженных силах РФ, у них формируются представления о проблемах безопасности личности, общества, государства.

Программа  сборов включала в себя как теоретическую, так и практическую подготовку. Тактическое обучение, лекции, бег, устройство оружия, техника безопасности, наряды, засады …. юнармейцы на мой вопрос: «Как вам жилось на сборах?» ответили: «Все — как в настоящей армии». 25 юношей, окончивших 2-й курс, были поделены на 3 взвода. Подъем, отбой, отдых, питание — все строго по часам. Бесплатные завтраки, обеды и ужины в нашей столовой помогали поддерживать боевой дух. Ну и, конечно, не обошлось без формы, которая сразу же придала студентам подтянутости и красоты.

Руководили сборами молодые преподаватели колледжа – «Капитан», «Командир взвода» Олег Юрьевич Садовин, преподаватель дисциплин физвоспитания, руководитель военно-патриотического клуба «Защитник Отечества», а также «Старший лейтенант»,  «Командир роты»  Артём Алексеевич Паймаков, преподаватель дисциплин физвоспитания и ОБЖ.  Несмотря на то, что они сами еще очень молоды и работают в колледже всего год, у ребят капитан и старлей (условные звания на сборах) пользовались большим авторитетом.  Ведь они уже были в армии, и не понаслышке знают о секретах службы. По словам «рядовых», с таким начальством не забалуешь! К слову, и Олег, и Артем – наши выпускники физкультурного отделения.

Хочется верить, что после такой подготовки армейские будни будущим защитникам Отечества не будут страшны.

С юнармейцами и их командованием беседовала
Полина Мамаева, 2 курс школьного отделения