Круглый стол «Молодежный форум для участников движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

Круглый стол «Молодежный форум для участников движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» — площадка развития «soft-skills»»

8 октября 2019 года Региональный методический центр развития квалификаций организовал и провел в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Йошкар-Ола» круглый стол для студентов профессиональных образовательных организаций «Молодежный форум для участников движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» — площадка развития «soft-skills»».

Цель проведения круглого стола – трансляция интересного опыта, полученного участниками II Молодежного форума по итогам работы в 11 профильных школах: предпринимательства, индустрии гостеприимства, трудоустройства и профессии, медиа и блогерства, управленцев, индустрии красоты и здоровья, научно-технологических решений, проектного управления, наставничества и лидерства, цифровой экономики, школе «Умный город».

II-й Молодежный форум для участников движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»  прошел с 7 по 10 июля 2019 года в Великом Новгороде и собрал на своих площадках 1500 победителей и призеров чемпионатов профессионального мастерства, а также обладателей высоких результатов по итогам демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills из более чем 50 субъектов России.

В круглом столе приняли участие более тридцати человек. Это студенты, мастера производственного обучения, преподаватели, заведующие отделениями и руководители из 10 профессиональных образовательных организаций нашей республики.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Ф.С. Яруткина,  начальник Отдела профессионального образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл. И.В. Чистова, директор Регионального методического центра развития квалификаций, поделилась с участниками Круглого стола впечатлениями о самых масштабных чемпионатах профессионального мастерства, прошедших в этом году в Казани – VII-м Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» и 45-м Мировом чемпионате WorldSkills, а также провела со студентами тренинг на знакомство.

Мне посчастливилось принять участие в школе трудоустройства и профессий. Это стало большой возможностью не только для подготовки к следующему чемпионату, но и для саморазвития. На форуме я познакомилась с интересными успешными людьми в сфере управление персоналом: это сертифицированный бизнес — тренер Валерия Вилисова и эксперт в области найма персонала Гарри Мурадян. Я научилась правильно составлять резюме, проходить собеседование с работодателем, а также узнала о многих нюансах публичного выступления. И теперь могу научить этому всех желающих!

Ребята показали фотографии с Форума, рассказали о самых интересных проектах, в которых им довелось принять активное участие, поделились впечатлениями о коуч-тренерах и о самом городе, в котором побывали впервые.

Тим-лидер нашей команды Республики Марий Эл — преподаватель ГБПОУ «Торгово-технологический колледж» Дарья Ефремова не только увлекательно рассказала об участии в профильной «Школе управленцев», но и провела с ребятами тренинг под названием «Анатомы» на построение эффективного командного взаимодействия.

Получив большой опыт и эмоции от тренинговых упражнений, все присутствующие с интересом и вниманием отнеслись к выступлениям студентов Дарьи Мосуновой из ТТК («Школа индустрии гостеприимства»),  Юлии Волковой, студентки КИиП («Школа предпринимательства»), Анастасии Васениной из ОМК им. И.К.Глушкова («Школа трудоустройства и профессии»), Ангелины Сунгуровой из МЛТ  («Школа научно – технологических решений»), Динары Бадьяновой Динары  из ЙОСТ («Школа умный город») и Ильи Смышляева, студента ЙОТК («Школа проектного управления»). К сожалению, не все смогли посетить круглый стол и рассказать о своих профессиональных школах, но всегда найдётся возможность поделиться своим опытом со студентами и всеми желающими.

Обсуждение проблемы, обмен мнениями, ценным опытом, поиск дополнительных возможностей и дискуссия при обсуждении придали Круглому столу динамичность и интеллектуальное творчество. Все участники круглого стола получили массу положительных эмоций и мощный заряд на профессиональное саморазвитие! А для себя я сделала такой вывод:  «Если ты нашёл работу мечты, устроиться на неё не так-то просто. Необходимо развиваться как интеллектуально, так и психологически. Самое главное – получать от этого эмоциональное удовольствие и удовлетворение своей работой».

Анастасия Васенина, студент 4 курса школьного отделения ОМК им. Глушкова