Колледж – наш дом

Завтра, 15 декабря, состоится празднование 55-летнего юбилея Оршанского многопрофильного колледжа имени И.К. Глушкова.

В районе вряд ли найдешь человека, судьба которого никак не связана с колледжем. Все образовательные учреждения почти полностью укомплектованы его выпускниками. К ним жители Оршанки, сел и деревень района каждый день приводят своих детей, зная, что доверяют их грамотным, надежным и добрым людям. Выходцы из колледжа трудятся и в других профессиональных сферах. Они сразу выделяются своим трудолюбием, компетентностью, самоорганизованностью и творческим подходом к делу. У кого-то в колледже работают родственники, друзья, показывая пример профессионализма, добросовестности, порядочности. Так или иначе, колледж – это большой дом, где живут мудрые наставники, выпуская в мир настоящих профессионалов и принимая им на смену как молодежь, так и уже зрелых людей, желающих повысить квалификацию.

Все, кто учился и работал в этом учреждении, благодарны за полученный бесценный опыт. Колледж на протяжении более чем полувека дает не только глубокие знания, но и учит ответственности, уважению, верности профессии, умению общаться. Тот, кто «варился» в этой атмосфере хотя бы год, навсегда сохранит в сердце колледжные традиции, творческий дух, готовность к взаимопомощи, а также сможет сориентироваться в любой жизненной ситуации. Не зря многие признаются, что колледж для них как родной дом, как семья.

Сегодня ОМК объединяет в себе традиции качества учебно-воспитательной, научно-методической работы, атмосферу гуманизма, присущие Оршанскому педагогическому колледжу, а также продолжает хранить, развивать и эффективно использовать богатую производственную базу сельскохозяйственной направленности, имевшуюся в Оршанском индустриальном техникуме.

Подготавливая специалистов различных направлений — педагогического, информационно-технического, транспортного, сельскохозяйственного, социального – учреждение полностью оправдывает слово «многопрофильный» в своем названии, продолжая и дальше развиваться. Он действительно стал настоящим центром непрерывного образования для жителей района, всей Республики Марий Эл и сопредельных с ней территорий.

В канун празднования юбилея хочется пожелать, чтобы колледж еще долгие годы оставался для людей разных поколений храмом знаний и теплым домом, где обитают наука, творчество и дружба.

Александра ДЕМЕНКОВА.

Веселая линейка 01.09.2007 г

Ветераны ОМК, 2013 г

Волейбольная команда ветеранов, 2000 г

В.И.Половников ведет кружок физподготовки, 2015 г

Поход, 2016 г

Преподаватели психолого-педагогических дисциплин, 2001 г

Студенческий народный театр «Диалог», руководитель Н.Л. Золотова, 2001 г

1969 год. Коллектив готовится к фотографированию

Женская сборная училища, руководитель В.Г.Опалев, 70-е годы

80-е. Военрук Ю.Н.Овсянников на уроке

Под руководством Л.Ф.Савреева

Как молоды мы были… 1976 г., коллектив на отдыхе в с.Табашино

Кукольный кружок на дошкольном отделении, руководитель Р.С.Айбердина, 60-е годы

Начало 90-х. Ребята физкультурного отделения собрались в поход на Комаровский бугор

Сборная по баскетболу, зональные соревнования в Тольятти. Тренер А.А.Шиляев. 70-е годы

Смотр строя и песни, группа школьного отделения, классный руководитель С.Я.Яровикова, конец 80-х.

Сбор картофеля. Студенты школьного отделения, 1993 г.