Итоги учебной практики «Первые дни ребенка в школе»

С 3 по 7 сентября 2018г. студенты 3 курса школьного отделения проходили учебную практику «Первые дни ребёнка в школе». Проходила она на базе МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа» в 1 «Б» классе, классный руководитель Соколова Маргарита Александровна и в 1 «В» классе, классный руководитель Тарасова Валентина Вениаминовна. Методистом по практике была Летова Ольга Владимировна.

Основная цель практики «Первые дни ребенка в школе» — знакомство с психолого-педагогическими основами и особенностями организации работы в первые дни обучения ребенка в школе.

Практика началась с торжественной школьной линейки, посвященной Дню Знаний, последующие дни мы наблюдали за первоклассниками на уроках и переменах, играли с ними в игры на переменах, на свежем воздухе и во всем помогали учителю.

Благодаря данной практике мы узнали, как правильно организовывать деятельность детей в первые учебные дни, овладели представлением о методике проведения первых уроков, и технологией подготовки к ним, взяли для себя многие методы и приемы, которыми пользовались классные руководители первоклассников, получили дополнительный опыт в организации и проведении родительского собрания, которое стало последним элементом данного вида практики, научились правильно оформлять отчетную документацию.

Итоги практики были подведены на конференции, в которой приняли участие студенты 2 курса школьного отделения, учителя первых классов, члены администрации колледжа.

Очередная практика «Первые дни ребенка в школе» поспособствовала обогащению нашего практического опыта и формированию профессиональных и общих компетенций.

От лица студентов школьного отделения хочется выразить благодарность учителям начальной школы Соколовой Маргарите Александровне, Тарасовой Валентине Вениаминовне и администрации колледжа за предоставление возможности присутствовать, наблюдать и принять участие в школьной жизни первоклассников в первые дни их пребывания в школе.

Автор статьи: студентка 3 курса школьного отделения
Потехина Надежда Павловна