Завершение VIII-го Открытого чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Республики Марий Эл

      21 февраля завершился чемпионат «Молодые профессионалы» Конкурс профессионального мастерства. В республике он проходил по 31 компетенции на базе 12 образовательных организаций. В состязаниях приняли участие 315 конкурсантов, которые на протяжении трех дней демонстрировали свое профессиональное мастерство.

     В нашем колледже работало 2 площадки: по компетенции «Дошкольное воспитание» и по компетенции «Преподавание в младших классах».  За звание победителя боролись 5 студенток школьного отделения, 3 студентки дошкольного отделения и 3 студентки МарГУ.

             За время соревнований участницы — будущие учителя прошли пять нелегких испытаний: подготовили и провели внеурочное занятие с использованием интерактивного оборудования и робототехники. Также они показали фрагмент урока, подготовили и продемонстрировали паспорт проекта для организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся, провели обучающий интерактив с родителями по решению педагогической задачи и представили самостоятельно разработанный персональный сайт учителя.

         Ну а будущие воспитатели подготовили и организовали свободную совместную деятельность воспитателя по закреплению с детьми дошкольного возраста правил дорожного движения, разработали и провели интегрированные занятия: по речевому развитию  с дидактической игрой  на ИКТ – оборудовании и по познавательному развитию (экскурсия в мобильном куполе) с использованием робототехники. Они демонстрировали  фрагменты режимных мероприятий  в детском саду, а также разработали совместный проект воспитателя, детей и родителей с применением ИКТ для выступления на родительском собрании.

      На базе колледжа для воспитателей Дошкольных образовательных учреждений Оршанского района во время Чемпионата преподавателем В.А. Гребневой с группой 4 ДО был организован семинар «Организация и руководство свободной совместной деятельностью воспитателя с детьми дошкольного возраста». Для директоров и педагогов школ Оршанского района заведующая школьным отделением С. Г. Белорусова провела семинар – практикум «Подготовка и проведение внеурочного занятия по общеинтеллектуальному направлению с использованием интерактивного оборудования и робототехники»

 В рамках чемпионата активно велась профориентационная работа, за которую отвечали О.В. Кудрявцева и                 Н.И. Бахтина.    За 4 дня конкурсные площадки посетили более 80 школьников республики, для которых студентами были проведены мастер-классы по профессиям и профессиональные пробы. Так, учащиеся школ посетили мастер-классы «Плетение браслетов из атласных лент», «Танцевально-игровая гимнастика «Са-Фи-Дансе», «Развиваемся, играя»,  «Подача салфеток – тоже мастерство», «Научу за 5 минут», (обучение приемам рисования акварелью). Также школьники посетили выставку картин студентки 4 курса школьного отделения Татьяны Османовой и посмотрели показательное выступление студентов физкультурного отделения.

         М. Г. Вязникова, главный эксперт компетенции «Дошкольное воспитание», подводя итоги  чемпионата, говорит: «Участие в мировом чемпионате для наших студентов – очень полезный опыт, помогающий чувствовать себя в будущем более конкурентноспособными. Конкурсанты демонстрировали разнообразные практические методические умения, к примеру, грамотное оформление технологической карты, календарно-тематических планов, грамотное формулирование целей и задач интегрированного занятия. Пожалуй, самым трудным заданием по компетенции «Дошкольное образование» было подготовить мультимедийный контент, создать подвижную конструкцию при помощи LEGO Education и подготовить ее к программированию и экспериментированию».

Вообще, нужно отметить, что с каждым годом конкурсные задания усложняются, в них вводятся новые, современные требования к учебному процессу. Так формируется учитель будущего.

    Но вот испытания позади, и 21 февраля все участники, эксперты и почетные гости Чемпионата: члены Правительства Республики Марий Эл, представители министерств и ведомств, работодатели, руководители и педагоги, студенты и школьники собрались во Дворце молодежи Республики Марий Эл на церемонию закрытия Чемпионата. Участников чемпионата от имени Правительства Республики Марий Эл приветствовал Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл  М .З. Васютин.

          Самым волнительным моментом церемонии закрытия стало объявление имен победителей и призеров чемпионата. В церемонии награждения приняли участие министр образования и науки Республики Марий Эл                 Н. В. Адамова и многие другие руководители из сферы образования, а также работодатели. Победителями и призерами регионального чемпионата стали 160 человек, вручены 54 золотых, 52 серебряных, 49 бронзовых медалей и 5 медальонов за профессионализм! Победители регионального чемпионата войдут в состав региональной сборной для участия в Отборочных соревнованиях и финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в г. Новокузнецк  в июле 2020 года.

              Кто же стал победителем по нашим компетенциям? Вот итоги. По компетенции «Дошкольное воспитание»             1 место  заняла Ксения Елькина, 2 место  — Мария Мочалова Мария, 3 место — Лилия Лисакова  (все трое – студенты МарГУ), на 3 месте также Ольга Серова (Оршанский многопрофильный колледж). В компетенции «Преподавание в младших классах» 1 место у Валерии Ильиной,  а 2 место поделили Анастасия Васенина и Екатерина Сладкова, все они — студенты  нашего колледжа. Победителям  были вручены памятные дипломы и медали.

              Колледж благодарит конкурсантов за смелость, настойчивость и решительность.  Мы очень рады, что у нас растет достойная смена педагогов.

Но соревнования не состоялись бы без многочисленного штата руководителей, экспертов и педагогов колледжа. Это в первую очередь директор С.Я. Яровикова, главные эксперты —  Л.Д. Пушкарева и  М.Г. Вязникова, ответственная за движение  WorldSkills в ОМК О.В. Летова.

     Это эксперты компетенции «Преподавание в младших классах»: педагоги колледжа Летова О.В., И.И. Леонов., С.Г. Белорусова., Н.И. Черепанова., О.Н. Байгильдина., Т.И. Григорьевых., А.Р. Ошуева., Т.В. Кубонина Т.В. (Сарапульский педколледж), С.И. Лезина (Канашский педколледж): Т.Н. Коновалова (эксперт от работодателя – Оршанской средней школы),   тим-лидер Е.С. Киселева,  отвественная за волонтеров — школьников Л.А. Иванова и администратор площадки А.Ю. Трухина.  Эксперты компетенции «Дошкольное воспитание»:  М.Г. Москвичева,  Е.Г. Летов., Э.И. Кошпаева., Т.А. Сморкалова., Л.В. Жубрина., эксперты от Мар ГУ О.А. Петухова., С.В. Никульшина. и С.О. Грунина., Т.В. Иванова. (эксперт от работодателя – МДОУ «Оршанского детского сада комбинированного вида «Колокольчик»), Н.С.Лаптева (эксперт от работодателя МБДОУ «Детский сад №64 «Колобок» г.Йошкар-Олы),  тим – лидеры С.В. Летова. и М.Э. Волкова, администратор площадки В.Ю. Николаева, ответственная за волонтеров И.А. Шубенкина.  Кропотливая  подготовка к Чемпионату велась  протяжении нескольких месяцев, и это дало свои результаты.

Также выражаем огромную благодарность волонтерам из числа студентов Оршанского многопрофильного колледжа, школьников и воспитанников детских садов, а также административно – технический персонал, подготовивший конкурсные площадки.  Спасибо и сотрудникам столовой за качественное обслуживание участников конкурса. Все они внесли большой вклад в проведение WorldSkills.

Ольга  Савреева, Ольга Летова, Анастасия Трухина.

Серова Ольга, студентка 4 курса дошкольного отделения с наставником Сморкаловой Т.А.

Сладкова Екатерина, студентка 3 курса и Ильина Валерия, Васенина Анастасия, студентки 4 курса школьного отделения