Доброта не пропадает даром

В среду на базе Оршанского многопрофильного колледжа им. И.К. Глушкова прошел районный форум добровольцев объединения «Союза добровольцев России» в Оршанском районе «От сердца к сердцу».

Для участия приглашались представители волонтерских объединений, образовательных организаций района, Союза добровольцев России, студенты, школьники, желающие принять участие в волонтерской деятельности.

На торжественном открытии слета, после регистрации участников и зажигательного танца, со словами приветствия, поздравлениями и пожеланиями, адресованными самым молодым, целеустремленным, энергичным, выступили заместитель главы администрации района В.Г. Шабалина, специалист отдела по делам молодежи администрации района Т.В. Васина, руководитель Марийского регионального отделения ВОО «Союз добровольцев России» в Марий Эл И.А. Малинин, директор КЦСОН Т.А. Горшкова, председатель районного совета ветеранов И.Н. Смирнова.

Следует отметить, что поступило более 100 заявок от желающих участвовать в мероприятии, а в зале были представители из Старого Крещена, Великополья, Оршанки, а также Советского района, то есть за один день собралось более ста человек, чтобы творить добрые дела.

Добровольцы получили свой главный документ – личные книжки.

«Добровольцев в Оршанском районном отделении «Союза добровольцев России» под руководством студента Оршанского многопрофильного колледжа им. И.К. Глушкова Дениса Смирнова насчитывается более 40 человек, а в начале сентября появились еще и «филиалы» — в деревнях Старое Крещено и Марково. Ребята продолжают придумывать и проводить акции и мероприятия самой разной направленности. Совсем скоро к ним присоединятся студенты первых курсов, а значит их станет еще больше, работа — еще продуктивнее, а польза и вовсе потеряет «единицу измерения!»

Слет объявили открытым и присутствующие разделились по пяти интерактивным площадкам в соответствии с жетонами: «Свое сердце отдаю детям» с кураторами Л. Григорьевой и О. Серовой (обучение мастер-классу по изготовлению цветов из бумаги приемом бахромчатого кручения, который можно провести с детьми); «Наша страна – наша история» с кураторами М. Капитоновой и Е. Царегородцевой (исторический квест по поселку с представлением некоторых интересных фактов о памятниках Оршанки); «За лес, за воду, за нашу природу!» с кураторами А. Каменецкой, Е. Коваленко (приведение в порядок стадиона); «Замечай! Информируй! Помогай!» с куратором А. Славновой (работа по линии доступной среды, проведение акции против мошенничества); «Бросай инет, вперед на фитнес!» с куратором А. Михайловой (наглядный эксперимент влияния алкоголя на организм человека, мастер-класс от педагога дополнительного образования Е.В. Алдушкиной по фитнесу с призывом оставить в стороне диван и интернет).

Основное внимание было уделено практической работе, теоретическую же часть мероприятия сократили до минимума, причем и в ней упор делался на конкретные формы работы.

После сбора всех участников и подведения итогов состоялось торжественное закрытие слета с показом слайд-шоу о работе всех площадок, вручением благодарностей организаторам площадок и сертификатов всем участникам.

На форуме волонтеры познакомились между собой еще ближе, обменялись идеями работы. Также у оршанских добровольцев есть одно большое желание — чтобы о них знали жители района, обращались за помощью, которую ребята всегда охотно окажут.

Руководитель Оршанского районного отделения «Союза добровольцев России» Д. Смирнов выражает огромную благодарность всем участникам и организаторам слета добровольцев.

— Для всех этот день стал источником ярких эмоций и впечатлений, — делится Денис. — Как будто бы прогремел огромный взрыв добра, частица которого останется в сердце каждого присутствующего.

Впереди много добрых дел и жизнь под девизом «чем больше ты отдаешь другим, тем становишься богаче сам».

Марина ВАШУРИНА, фото автора.