Выпускник года — 2020

В нынешнем году конкурсу профессионального мастерства и личностного роста «Выпускник года – 2020» исполнилось 23 года

Учитель! Как бесценно имя это

Среди богатых россыпей сердец.

Учитель! Это имя чище света.

Он мой отец, духовный мой отец!

Склонял он надо мной виски седые

И мир учил, как надо понимать,

И под его диктовку я впервые

Два слова вывел «Родина» и «Мать».

В минувшую пятницу в Оршанском центре культуры и досуга состоялся финал конкурса «Сердце отдаю детям», в ходе которого четыре участника боролись за звание самого достойного, активного и талантливого. Дошкольное отделение представили Анастасия Славнова и Людмила Григорьева, от школьного отделения выступила Мария Капитонова, а от физкультурного отделения – Руслан Еремин.

Испытания оценивали сразу два жюри – традиционное и детское из восьмиклассников Оршанской школы, а подсчетом результатов занималась счетная комиссия. В состав жюри вошли:                      С.Я. Яровикова, директор колледжа, О.Н. Байгильдина, заместитель директора колледжа; А.В. Шабалин,  глава МО «Оршанский муниципальный район»; Т.В. Васина, главный специалист по делам молодежи МУ «Отдел образования и по делам молодежи»; С.А. Кузьминых, директор МОУ «Большеоршинская ООШ»; И.В. Васенева, старший воспитатель детского сада «Родничок», руководитель методического объединения воспитателей Оршанского района; Т.Н. Коновалова, учитель начальных классов, руководитель методического объединения учителей начальных классов  Оршанского района; В. Г. Шабалина, зам. главы администрации МО «Оршанский муниципальный район» по социальным вопросам.

За плечами конкурсантов было уже три тура испытаний. В 1-м туре («Самопрезентация»), участники собрали портфель своих достижений за годы обучения в колледже и презентовали перед аудиторией. Во 2-м туре студенты участники конкурса школьного и дошкольного отделения разработали дидактические игры и тренажеры с использованием интерактивного оборудования, а участник от физкультурного отделения разработал комплекс упражнений для успешной сдачи норм ГТО. В 3-м туре конкурсанты подготовили и провели фрагмент урока в школе или занятия в детском саду.  Ну а лучший из лучших должен был определиться по результатам финального, 4-го тура, состоящего из трех блоков.

На сцене участники показали себя с самых разных сторон: продемонстрировали творческие визитки «Моя минута славы», проявили педагогическую находчивость, решая сложные педагогические ситуации, показали хорошие знания истории колледжа в блоке  «История колледжа в страницах и лицах». Артистичность, находчивость и оптимизм проявили конкурсанты в конкурсе «Я как педагог колледжа».

Завершающий этап конкурса – традиционный финальный спич – показал эмоции участников, их волю к победе. В своей речи каждый участник признался в любви к родному колледжу, а также к своей группе и классному руководителю,  поблагодарив за поддержку.

Кто же станет победителем!? Интрига сохранялась до последнего, и это говорит о высоком уровне подготовки всех участников. По итогам первых 3-х туров испытаний большее количество баллов набрала Мария Капитонова, в 4-м туре лидировала Людмила Григорьева, а призы зрительских симпатий и детского жюри достались Руслану Еремину.

Почетный гость мероприятия, секретарь-заведующий организационно-экономическим отделом Республиканского комитета Профсоюза Н.И Летова передала поздравления от министра образования и науки Республики Марий Эл  Н.В. Адамовой и вручила благодарности и призы Президиума Марийской республиканской организации работников профсоюза все участникам, а также почетные грамоты организаторам конкурса и классным руководителям конкурсантов.

С самыми теплыми, душевными словами к конкурсантам обратилась директор Оршанского многопрофильного колледжа С.Я. Яровикова, рассказав о нововведении в виде дополнительной награды — дополнительных баллах для победителя шоу-программы и его групп поддержки. Настало время объявить главного победителя конкурса: им стала Мария Капитонова, набрав наибольшее количество баллов за все испытания. А победителем Шоу-программы стала Людмила Григорьева. Все участники получили удостоверения почетных студентов колледжа, дающие ряд преимуществ, а также памятные подарки от директора, учебной части, методического кабинета и профкома колледжа.

Надо сказать, что все четверо участников конкурса – очень достойные студенты, на протяжении всех четырех лет обучения проявившие себя хорошо и отлично не только в учебе, но и в общественных делах, художественной самодеятельности, волонтерстве, да и вообще все они – хорошие, душевные, вежливые студенты, умеющие и учиться, и дружить.

Ярким финалом стала песня «Посвящение учителям» в исполнении Екатерины Сладковой, также общее фото на память. Как всегда, конкурс украсили прекрасные художественные номера в исполнении студентов, в том числе зажигательные танцы ансамбля «Сплеш».

По словам конкурсантов, «Выпускник года» — отличная возможность испытать свои силы как в области преподавания, теории педагогики, так и на сцене. Такие конкурсы способствуют сплочению группы, ведь итоговый результат – это работа не только участника, но и всей его группы, а также классного руководителя и всех учителей.  За красивым финалом на сцене стоит многодневный труд, репетиции, слезы и муки творчества. Людмила Григорьева говорит: «Конкурс – это возможность оценить мою готовность к изменениям и новым вызовам. Он позволяет выйти из зоны комфорта, посмотреть на себя со стороны, проверить свои знания и выявить слабые места. «Выпускник года» дал нам дополнительный стимул для личностного роста. Я от всего сердца благодарю колледж за этот уникальный шанс в моей жизни!»

От всей души поздравляем вас, наши дорогие Выпускники – 2020! Надеемся, что «Выпускник года» навсегда останется в вашей памяти ярким, солнечным пятном и будет греть вас спустя еще многие, многие годы.

Марина Вашурина, Ольга Савреева