Выпускник года — 2017

Выпускник года в Оршанском многопрофильном колледже:  «Весь мир — театр»

В очередной раз состоялся в колледже традиционный конкурс профессионального мастерства и личностного роста «Выпускник года». Финальное шоу конкурса прошло на сцене  ЦКиД 15 декабря. Конкурс был посвящен Году театра в России (2018) и назывался соответственно — «Весь мир — театр». Этого события каждый год с трепетом ожидают все студенты и педагоги. Основала конкурс еще в 90- х годах ветеран колледжа, преподаватель педагогики Т.А.Волжанина, и каждый год в знак благодарности мы шлем ей цветы.

На финальном шоу присутствовали почетные гости, среди которых была министр образования и науки РМЭ Н.В. Адамова, тепло поприветствовавшая участников и пожелавшая им вскоре начать работу в образовательных учреждениях нашей республики.  Другие гости:  Н.И. Летова, секретарь – зав. орготделом Марийской республиканской организации профсоюза  работников  образования; А.Л. Плотников, глава Оршанского района;  Т.М. Тарасова, глава администрации п. Оршанка;  С.Н.Мотовилова, руководитель отдела образования и по делам молодежи,  Г.Л. Васенева, главный специалист по делам молодежи этого же отдела; С.А. Кузьминых, директор Большеоршинской школы;  Е.А.Токарева, руководитель отдела культуры, физической культуры и спорта Оршанского района; И.В. Васенёва, методист МДОУ «Родничок», И.В. Королева, директор Оршанской школы, а также Т.В. Коновалова, учитель начальной школы.  Гости, а также зам. директора нашего колледжа О.Н. Байгильдина и зав. практикой Т.И. Яспарова, вошли в состав жюри. Приятно, что почти все жюри состояло из наших бывших выпускников. В зале работало и детское жюри из учащихся 8-х классов п. Оршанки.

Ведущие мероприятия – наши студенты А.Смирнов и Е.Сладкова, весь вечер радовали зал профессионализмом.  Они представили залу конкурсантов:  Алену Ошуеву и Дарью Красильникову (школьное отделение), Юлию Смирнову (дошкольное отделение), Андрея Стрельцова (физкультурное отделение). Надо сказать, финалу предшествовали сложные испытания, в этом году впервые максимально приближенные к формату мирового чемпионата WorldSkills Russia.

Наши «выпускники» прошли с сентября по ноябрь через 3 нелегких тура. В 1-м туре — «Учебная презентация» студенты разработали презентацию к внеклассному мероприятию «День Матери», продемонстрировав педагогические навыки и умение работать с техникой.  Во 2 -м туре – «Успехи в практической подготовке» студенты подготовили и успешно провели фрагмент  показательного урока в школе (занятия в детском саду). 3-й тур назывался  «Самопрезентация», и в нем каждый участник отразил свои успехи и достижения за 3,5 года учебы в колледже.

Но вернемся к финалу.   Участники волнуются, шанс на победу есть у каждого. Выступления на празднично украшенной сцене начались с 1-го блока – «Я – человек». В течение  5 минут  участники с помощью групп поддержки представили свои визитки – домашнее задание на тему «Я – режиссер своей жизни».  Это было творческое представление себя и своего жизненного кредо зрителям.

Блок «Я педагог» состоял из 2-х конкурсов. В 1-м нужно было провести фрагмент  родительского собрания на тему «Компьютер и дети». Группа волонтеров – «родителей» при этом задавала каверзные вопросы, но все конкурсанты справились с задачей. Ну а в конкурсе  «Профессиональные педагогические данетки» участники отвечали «да» или «нет» на сложные вопросы по педагогике.  Здесь победил А.Стрельцов, который решил почти все задания.

И последний блок – «Я – студент». Здесь конкурсанты в полной мере проявили свой артистизм, показав маленькое представление «Я как сцена колледжа». А как известно, хороший педагог – всегда хороший артист.

Пока счетная комиссия подводила итоги, каждый «выпускник» произнес спич на тему «Колледж как место  моего профессионального становления  и личностного роста». Все четверо тронули зал до слез своей речью, в которой трогательно признались в любви родному колледжу и его педагогам.

В течение всего конкурса талантливые студенты украшали его художественными номерами: пели Е.Краснова, Н. Этюева и Е.Сладкова, дуэт К.Капитоновой и А.Матвеевой, трио А.Кашиной, Е.Соловьевой и С.Соминовой; танцевал коллектив под руководством хореографа Е. В. Алдушкиной.  Порадовали и коллектив учителей и учеников школы, исполнивший лирический вальс.

Все четыре участника – очень достойные и талантливые студенты, имеют немало достижений в учебе, практике и спорте. Но конкурс есть конкурс, и победителем была объявлена Алена Ошуева.  Надо отметить, что эта девушка в феврале 2017 г. стала победителем 5-го Регионального отборочного чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по компетенции «Преподаватель младших классов», а также она – финалист республиканского конкурса «Лучший по профессии» среди обучающихся ПОО РМЭ. Кроме того, Алена уже 2-й год работает в колледже педагогом – организатором, являясь при этом еще и отличницей.  Ее победа абсолютно заслужена.

Члены администрации: директор С.Я. Яровикова, старший методист О.В. Летова, зам. директора С.В. Летова и О.Н. Байгильдина, зав. практикой Т.И.Яспарова, а также классные руководители и одногруппники конкурсантов по завершении конкурса вышли на сцену, тепло поздравили своих участников и вручили им памятные подарки (канцтовары, органайзеры, компьютерные мышки и др.) и цветы. Ну а приз детского жюри, мягкую игрушку,  получила Юля Смирнова. Тепло поздравил  Алену, Юлию, Дарью и Андрея и наш профком в лице Т.Л. Лежниной, вручив небольшую денежную премию.

Итак, шоу окончено.   Каждый из зрителей смог окунуться атмосферу конкурса, почувствовать неповторимый дух колледжа и сохранить в душе праздничное настроение. Ну а конкурсанты, навечно получившие статус «Почетный выпускник колледжа», благодарны всем, кто помог им в подготовке и в выступлении: администрации, своим классным руководителям и заведующим отделений, однокурсникам, школьникам и воспитанникам детских садов, которые не жалели сил на помощь и репетиции.  Мы уверены, что участники конкурса навсегда запомнят его как одну из самых ярких страниц своей жизни, и это будет согревать их жизненный путь.

О.Л.Савреева