Выпускник года: «Кино в моей жизни»

Выпускник года в Оршанском многопрофильном колледже: «Кино в моей жизни»

В 19-й раз состоялся в многопрофильном колледже традиционный конкурс профессионального мастерства и личностного роста «Выпускник года». Финальное шоу конкурса прошел на сцене ЦКиД 16 декабря. Конкурс был посвящен Году Российского кино и назывался соответственно — «Кино в моей жизни».

На финальном шоу присутствовали почетные гости: Н.И. Летова, заместитель председателя Марийской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, Л.И. Безденежных, глава МО «Оршанский муниципальный район»; А.Л. Плотников, глава МО «Оршанский муниципальный район»; Т.М. Тарасова, глава администрации п. Оршанка; Г.Л. Васенева, главный специалист по делам молодежи Отдела образования и по делам молодежи; С.А. Кузьминых, директор Большеоршинской школы, И.В. Васенёва, методист МДОУ «Родничок». Гости, а также директор Оршанского многопрофильного колледжа, вошли в состав жюри. В зале работало и детское жюри из учащихся 7-11 классов п. Оршанка и Медведевского района.

Ведущие мероприятия — третьекурсницы Валентина Бажанова и Ирина Захарова отлично справлялись со своей работой. Итак, финал стартовал – на сцене нарядные, улыбающиеся конкурсанты: Виктория Александрова (дошкольное отделение), Светлана Алгаева (школьное отделение) и Мария Семенова (физкультурное отделение). У каждой из них в зале присутствовала группа поддержки из студентов своего отделения, педагогов и родителей, которые подбадривали своего участника кричалками, аплодисментами и плакатами. В самом начале мероприятия отличники учебы Карина Костюкова и Андрей Стрельцов возложили цветы к бюсту Иннокентия Кузьмича Глушкова, чье имя носит наш колледж. Букет цветов был послан и основателю «Выпускника года» — бывшему преподавателю педагогики Татьяне Абрамовне Волжаниной.

Нелегкая задача предстояла участницам конкурса: за ограниченное время им нужно было представить все свои таланты. А соревноваться выпускники начали еще в сентябре. В 1-м туре «Учебно-исследовательское проектирование» участники разработали проекты «Моя профессия в кино». Девушки основательно исследовали, как профессия педагога изображена в кинематографе и представили проекты студентам и педагогам колледжа.

Во 2-м туре – «Успехи в практической подготовке» студенты подготовили и успешно провели показательные занятия в школе или детском саду.

3-й тур – «Успехи в учёбе» оценивал качество учебы конкурсанток.

Ну а 4-й тур — «Вклад в развитие колледжа». Участники конкурса собрали портфель своих достижений на славу колледжа. Результаты туров суммировались и были представлены на экране в зале. Разрыв баллов получился небольшой, так что у каждой участницы был шанс на победу.

Выступления на сцене начались с 1-го блока – «Я – человек». Девушки в течение 5 минут представили свои визитки – домашнее задание на тему «Кино в моей жизни». Им помогали однокурсники, а на экране мы увидели интересные моменты из жизни конкурсантов.

В блоке «Я педагог» было 2 конкурса. Здесь оценивался артистизм, креативность, педагогические знания и находчивость. В 1-м конкурсе – «Педагогика в кино» участницы смотрели фрагмент кинофильма с непростой педагогической ситуацией и должны были рассказать публике решение проблемы. Это было непросто, ведь опыта у девчат пока еще немного. 2-й конкурс – «Актеры дубляжа», дал возможность студенткам побыть актрисами, озвучив отрывок из фильма. Интересно, что был показан урок английского языка (без звука), но девушки с легкостью озвучили его, связав со своей профессией.

3-й блок – «Я – студент» включал в себя конкурс «Я как видеокамера колледжа». За 5 минут девушки представили себя на сцене в образе видеокамеры. Зрители могли увидеть здесь многое, что засняла камера: традиции колледжа, известных выпускников и даже старые видеокассеты из архива, а также исторические кадры из прошлого колледжа. И последний конкурс, по традиции завершающий финал, – «Ода». Само собой, оды конкурсантов были посвящены кино. И здесь мы могли оценить поэтический и ораторский талант девушек.

А пока строгая счетная комиссия из числа педагогов колледжа подводила итоги, конкурс украшало пение Ирины Захаровой (группа 3 ф) и Натальи Этюевой (2 до 1), исполнивших песни из кинофильмов, а также яркие танцы коллектива «Warrios of light» и танцоров дошкольного отделения. Также, пока шел подсчет баллов, конкурсантов поздравили и наградили небольшими подарками члены администрации колледжа – методист О.В.Летова, заместители директора Л.А. Иванова и С.В. Летова, зав.учебной частью Э.И. Кошпаева. Воспитательный отдел подарил девушкам торты. Приз детского – мягкую игрушку – вручила Маше Семеновой Диана Зонова, ученица Оршанской школы. Приз зрительских симпатий – компьютерную мышку, вручил опять же Маше Максим Алгайкин, победитель прошлогоднего конкурса. Поздравили девчат их однокурсники и классные руководители С.С.Наумова, И.А. Шубенкина и М.И. Анцыгина, без помощи и поддержки которых этот конкурс не состоялся бы. Небольшие денежные призы вручили и поздравили конкурсантов также Н.И. Летова — от республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки, и председатель колледжной профсоюзной организации Т.Л. Лежнина.

Добавим, что все три конкурсантки — действительно очень достойные студентки. О каждой можно сказать много хороших слов, но если кратко, то: Света Алгаева — уроженка Новоторъяльского района, отличница учебы, участник и победитель многочисленных вокальных конкурсов, солист ансамбля «Вдохновение», активная и серьезная студентка. Вика Александрова из г.Йошкар-Ола, она также отличница. Именно ей выпала честь весной 2016 г. представлять колледж в г.Чебоксары на региональном этапе конкурса «World Skills Russia», где среди 16 участниц она заняла 4-е место. Вика коммуникабельная, добрая и очень любит детей, без пяти минут настоящий воспитатель. Маша Семенова родом из Оршанки, где ее знают многие. У нее множество медалей за победы в разных спортивных соревнованиях, она серьезно занимается туризмом, дзюдо и легкой атлетикой – словом, готовый физрук. Мария ведет здоровый образ жизни, круглый год мы можем видеть ее спешащей на учебу на своем скоростном велосипеде. Словом, выбрать самую-самую было нелегко. Но конкурс есть конкурс – есть баллы, и надо выбрать победителя!

И вот наступил самый волнующий момент – объявление победителя, для чего на сцену вышла директор С.Я.Яровикова. По итогам всех туров победу одержала Мария Семенова.

Финальным штрихом прозвучала песня «Последняя поэма» из фильма «Вам и не снилось» в исполнении ансамбля «Отрада» под руководством С.С.Наумовой. Каждый из зрителей и гостей, думается, смог окунуться в нашу атмосферу конкурса, почувствовать неповторимый дух многопрофильного колледжа и сохранить в душе праздничное настроение. Конкурсанты благодарны всем, кто помог им в подготовке и в выступлении: это и администрация, преподаватели колледжа, и однокурсники, и школьники, и даже воспитанники детских садов. Ну а следующий конкурс будет юбилейным – 20-м, и мы уже заранее уверены, что нас ждет серьезное соревнование и много приятных сюрпризов. «Выпускник года» — это достойное мероприятие, за годы существования выросшее из стен колледжа в настоящую шоу-программу, у которой есть свои поклонники из жителей Оршанки. Любят приезжать на конкурс и бывшие студенты-выпускники, и родители, и друзья участников.

О.Л. Савреева