Вчерашний солдат — сегодняшний студент

Вчерашний солдат — сегодняшний студент

Накануне праздника мы узнали, что в нашем колледже несколько ребят уже отслужили в Российской Армии. Их немного. Среди них — Анатолий Смирнов, студент 3 курса физкультурного отделения. Мы решили расспросить его об армейских буднях.

— Анатолий, где ты служил?

— Я служил в Калининградской области, в городе Гвардейск. В войсках противовоздушной обороны.

— Расскажи о службе подробнее?

Мы занимались обнаружением самолётов (как вражеских, так и своих/пассажирских), находясь в это время на специальных станциях.

— Помогла ли тебе в службе учёба в колледже?

-Учёба в колледже помогла тем, что не нужно было привыкать жить со всеми вместе в казарме, так как есть опыт проживания в общежитии, а ещё тем, что постоянные физические нагрузки были, то есть, как студенту физкультурного отделения было немного проще, чем физически неподготовленным людям.

— Какие были интересные традиции?

Традиция (только на Балтийском флоте, где я служил), перед отъездом на стрельбище производилось 3 выстрела из оружия, из которого ты будешь стрелять (делается для того, чтобы все прошло без происшествий).

— Наверняка были и трудности?

— А как же без них? В армии немало сложностей. Столкнулся, например, с суточными нарядами, то есть мы спали один раз за два полных дня.

— Расскажи о распорядке дня в армии.

— В 6:30 был подъем, в 6:35 утренняя физическая зарядка, которая длится до 7:20, далее до 8 часов мы готовили форму, приводили её и себя в порядок, после завтрака шли на рабочее место — 5 км в одну сторону. Затем проводили там время: учеба, армейские дела — до 6 вечера, шли обратно. В 20:00 у нас был ужин, затем с 20:30 до 21:00 просмотр программы «Время», далее была вечерняя прогулка (мы там пели песни), потом подготовка ко сну, ну и в 22:30 отбой. Все строго!
— Повзрослел ли ты в армии, Анатолий, как считаешь?

— Не считаю, что повзрослел сильно, но некоторые взгляды на жизнь поменялись.

— Плюсы и минусы службы в армии, по твоему мнению?

— Плюсы — это бесплатное жилье. Физическая подготовка.

Минусы…ну о них не будем.

— Что посоветуешь будущим армейцам?

Будущим защитникам Родины, оказавшись на службе, желаю оставаться собой, и всё. Не брать на себя слишком много, А точнее, оставаться первую очередь человеком!

Пожелаем Анатолию успешно доучиться в колледже и найти себя во взрослой жизни. Спасибо за беседу!

Александра Ройтман. Студентка 1 курса школьного отделения