Встреча  с министром просвещения Российской Федерации Васильевой О.В.

19 ноября 2019 года на базе Казанского педагогического колледжа (КПК) состоялась встреча  министра просвещения Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой со студентами, обучающимися в колледжах и техникумах страны по программам среднего профессионального педагогического образования.  В Казань приехали почти две сотни будущих учителей начальных классов, дошкольных воспитателей,  педагогов коррекционного  начального, специального дошкольного  и  дополнительного образования из двадцати регионов шести федеральных округов России. В состав делегации от республики Марий Эл вошли лучшие студенты школьного и дошкольного отделения  Оршанского многопрофильного колледжа им. И.К. Глушкова Екатерина Сладкова, Светлана Романова, Ксения Макшина и директор колледжа С.Я. Яровикова.

Педагоги и студенты педколледжа тепло встречали гостей, окружив заботой каждую делегацию задолго до ее приезда через общение в сетевой интернет-группе организаторов и участников встречи. По приезду в первый корпус колледжа гостей ждала экскурсия на добротно оборудованные площадки чемпионата «Молодые профессионалы» ВОРЛДСКИЛЛС по компетенциям Преподавание в младших классах, Дошкольное воспитание и Физическая культура, спорт и фитнес, которые мастерски проводили  студенты — участники названного конкурса. Стоит отметить, что они являются победителями отборочного этапа  на  финал национального конкурса, а некоторые из них – и победителями финала. И это неслучайно, ведь КПК в последние годы считается флагманом среднего педагогического образования в России.

Это обстоятельство, в какой-то мере, наверно, и обусловило то, что создание в рамках федерального нацпроекта «Образование» единственного на всю республику Татарстан Центра опережающего профессионального обучения (ЦООП) было решено поручить  Казанскому педагогическому колледжу. И с этой задачей учебное заведение блестяще справилось. Под Центр были переоборудованы третий и четвертый этажи второго учебного корпуса: сделан современный ремонт, приобретена комфортная офисная и учебная мебель, самое лучшее в стране компьютерное и иное оборудование, выполнен соответствующий назначению центра дизайн коридоров и всех помещений. Именно на открытие ЦООП и прибыла в Казань российски     й министр просвещения О.Ю. Васильева. После ее подробного знакомства с Центром в одном из  конференцзалов  Центра и состоялась ее встреча с российским студенчеством.

Ольга Юрьевна обратила внимание собравшихся на то, что за последние десятилетия подобная  встреча проводится впервые и ей интересно пообщаться с будущими педагогами, получающими профессию не на университетской скамье после окончания средней школы, а с теми, кто пришел постигать педагогику и методики преподавания в пятнадцать-шестнадцать лет.   Она подчеркнула большое значение педагогических колледжей в  подготовке кадров для  учреждений общего и дополнительного образования, отметив высокий профессионализм, практикоориентированность и верность выбранной профессии их выпускников.  По ее мнению, именно такие специалисты нужны сейчас, когда по всей стране, в связи с  увеличением числа детей дошкольного и младшего школьного возраста, открываются  новые детские  сады  и школы.

Значительная часть  встречи была посвящена ответам российского  министра на вопросы студентов, которых, как оказалось, интересуют разные проблемы: возможность после окончания техникума или колледжа льготного поступления в ВУЗ и обучения в нем по сокращенной программе; наличие программ государственной поддержки  молодых  специалистов; целесообразность совместного обучения в массовой школе обычных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья; подготовка тьюторов по работе с детьми; подготовка на базе педколледжей учителей английского языка и учителей информатики; требования к личности современного педагога. Екатерина Сладкова поинтересовалась, как относится министр к проблеме  превращения образования в сферу услуг и необходимости повышение престижа педагогического труда. А одна девушка захотела узнать, что в последнее время читает  Ольга Юрьевна. На все заданные вопросы студенты получили неторопливые обстоятельные ответы. Причем, общаясь, министр ни разу не спутала имена собеседников. Молодым людям очень понравилась простота и искренность встречи с главным лицом российского образования.

Надо отметить, что встреча транслировалась на всю страну в онлайн режиме  по каналу ютюб и в инстаграмм. Пресс центр встречи известил, что к ней присоединились образовательные учреждения еще из шестидесяти  российских регионов, прислав свои вопросы через интернет-связь. От марийской делегации в письменном виде ушла просьба о решении проблемы возможности выхода на досрочную трудовую пенсию по выслуге лет педагогам учреждений профессионального образования, которой они лишились в последние годы.  О.Ю. Васильевна пообещала внимательно ознакомиться с каждым поступившим в ее адрес вопросом и подключить к их рассмотрению специалистов Минпроса России и, если будет нужно, руководство и специалистов других ведомств.

smart