Всероссийский Географический диктант

Как хорошо вы знаете географию? Ставят ли вас в тупик вопросы, где находится та или иная страна, озеро, река, материк?

А знакома ли вам ваша страна? Это нужные знания. В последние годы у нас появилась прекрасная возможность проверить себя на знание географии, ответив на вопросы Географического диктанта прямо в нашем колледже.
27 октября свои знания решили проверить 89 человек: студенты нашего колледжа, студент высшего колледжа «Политехник» и 10 школьников. Руководитель площадки — директор Яровикова С.Я., ответственный организатор — Кудрявцева О.В., координатор Грознова И.В.

Диктант — 2019 г. был разбит на 2 части. В первую часть входят 10 простых вопросов, которые основаны на общеизвестных фактах. А во вторую – 30 более сложных вопросов. Чтобы ответить на них, необходимо наличие не только эрудиции, но и образования, логического мышления. Задания разработали специалисты интеллектуальной викторины «Своя игра» и эксперты РГО.

Напомним, что Географический диктант проводится с 2015 года с целью популяризации географических знаний. С 2017 года акция стала международной. В прошлом году Диктант написали в 97 странах мира, приветствие его участникам было направлено с орбиты Международной космической станции российским космонавтом Сергеем Прокопьевым. В России лидером по количеству площадок стала Республика Башкортостан, где Диктант прошёл в 416 организациях, за рубежом — Китай (10 площадок) и Республика Беларусь (9 площадок). Диктант на площадках написали более 257 тысяч человек, еще 119 тысяч проверили свои знания онлайн. Всего за четыре года проведения Диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.