Боевое братство – самое крепкое

Боевое братство – самое крепкое

На прошлой неделе в музее воинской славы состоялась встреча студентов Оршанского колледжа с ветеранами района и представителями республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство».

Открыла мероприятие его организатор – председатель районного совета ветеранов Ирина Смирнова. С приветствием выступил военком района Игорь Артизанов, отметив важность общения молодого поколения со старшим, а также с ветеранами локальных конфликтов, знающих не понаслышке горе войны.

Затем слово было предоставлено членам общественной организации «Боевое братство», объединяющей ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и Чечне, правоохранительных органов и т.д. Организация представляет и защищает права и интересы ветеранов, занимается социальной и юридической поддержкой их и семей погибших, реабилитационной работой.

Поскольку одной из основных задач организации является воспитание патриотических чувств у молодого поколения, представители «Боевого братства» Владимир Белоусов и Андрей Пименов доступно и интересно рассказали собравшимся о своем участии в боевых действиях. О своей службе в Афганистане подробно рассказал и житель Оршанки Александр Смирнов.

Тяжело было слушать о том, какими были задачи бойцов, какие пришлось им пережить лишения и трудности, как теряли боевых друзей. Некоторые моменты вызывали слезы. Но тем было и интереснее: узнать пусть даже пугающие факты из первых уст.

Встреча получилась полезной и эмоционально насыщенной. Живое общение с ветеранами района и ветеранами боевых действий — лучший урок мужества для подрастающего поколения.

Александра ДЕМЕНКОВА, фото автора.

Фото на память со знаменем «Боевого братства».